Со Стройтрестом №3 до сих пор не рассчитались за объекты, построенные к ЧМ-2018 по футболу

Администрация ОАО "Стройтрест №3 ордена Октябрьской революции" прокомментирвала ситуацию с отсутствием расчетов за строительство футбольных объектов в Калуге к чемпионату мира по футболу. 

По данному случаю недавно высказался и Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси (цитата: "Россияне не рассчитались за объекты, построенные в Калуге к чемпионату мира по футболу. Правительство должно без промедления подключиться к решению этих вопросов. Если надо, привлекайте МИД, наших представителей в Евразийской экономической комиссии").

Мнение администрации Стройтреста опубликовано на сайте предприятия:

"Критика главы государства в адрес россиян, не рассчитавшихся с белорусской стороной за строительство объектов к Чемпионату мира по футболу в России 2018 года, вполне оправдана, - заверяет администрация солигорского ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", которое выступало субподрядной организацией на строительстве тренировочного поля в районе Тульского шоссе в Калуге. - Как сообщило РИА "Новости", ссылаясь на представителя Калужского правительства, последнее выполнило свои финансовые обязательства перед генеральным подрядчиком объекта ООО "ТП ХОНКО", на субподряде у которого и работало солигорское предприятие.

Во-первых, насколько достоверной можно назвать информацию РИА "Новости" о юрисдикции генподрядчика, относящейся к канадскому Квебеку, когда ООО "ТП ХОНКО" является субъектом хозяйствования Российской Федерации, что подтверждается выпиской Единого государственного реестра юридических лиц Российской Федерации (№ ЮЭ 9965-18-9373581)? Глава государства как раз и высказался в адрес российских субъектов хозяйствования с последующим поручением разобраться по вопросу неоплаты.

Во-вторых, расчеты, как можно сделать вывод из информации РИА "Новости", произведены между двумя российскими субъектами хозяйствования (генподрядчиком ООО "ТП ХОНКО" и заказчиком, государственным казенным учреждением Калужской области "Управление капитального строительства"). Однако, согласно контракту между данными субъектами имеется четкое обязательство расчета по распределительному письму с белорусской стороной за выполненные строительно-монтажные работы, в частности, с нашим предприятием. ООО "ТП ХОНКО" неоднократно всячески уклонялось и уклоняется до настоящего момента от подписания справок, подтверждающих фактическое выполнение работ. При этом организацией, осуществлявшей надзор за строительством объектов к ЧМ-2018 АНО "Арена-2018", акты выполненных работ ООО "ТП ХОНКО" с объемами, выполненными ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" на указанном объекте, проверены, а заказчик - государственное казенное учреждение Калужской области "Управление капитального строительства – принял и подписал их, подтвердив разрешением № RU 40-301000-104-2017 от 29.12.2017 года, что объект введен в эксплуатацию. Речь идет о десятках миллионов российских рублей...".

По информации str3.by