Житель Солигорска вместе с подельником из Слуцка пытались незаконно вывезти в Россию более 20 тонн металла

Cотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Борисовского РУВД совместно с сотрудниками отдела ГАИ на автодороге М-1 вблизи деревни Лошница Борисовского района была остановлена автомашина "Mercedes–BenzActros" с полуприцепом. Двое жителей Минской области намеревались вывезти лом черного металла весом 21 тонна в Смоленскую область Российской Федерации. Общая сумма груза составила более 2 500 белорусских рублей. Сопроводительных документов на лом у мужчин не оказалось, сообщает Яна Коржавина, официальный представитель Борисовского РУВД.

Установлено, что 39-летний житель города Солигорска на протяжении полугода на территории Минского района заготавливал лом черных металлов: как правило, лом приобретал у местных жителей по заниженным ценам. Металл мужчина складировал на одном из заброшенных подворий в целях последующей перепродажи на территории Российской Федерации. После того как необходимое количество лома было заготовлено, солигорчанин обратился к своему знакомому, 55-летнему жителю города Слуцка, с просьбой оказать помощь в перевозке металла. Последний не отказал.

лом черного металла криминал Солигорск

Теперь в отношении обоих составлены административные протоколы по ч. 2 статьи 12.29 КоАП Республики Беларусь, а один из мужчин также привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь.

черный металл

К слову, в феврале этого года мужчины уже привлекались к ответственности за аналогичные правонарушения.

черный металл солигорск

Источник: УВД Миноблисполкома