Созвездие Сестёр Аратаилюса

Уникальную возможность увидеть созвездие Сестёр жители города Солигорска имели в воскресенье 21.10.1018 г. Во Дворце культуры состоялась презентация книг двух солигорских поэтесс Таисы Арабиной и Людмилы Сапон "Под солнечным дождём" и "В ладонях любви". Казалось бы ничего примечательного, если не принимать во внимание, что наши поэтессы родные сестры, более того – близняшки, обе пишут замечательные стихи и одновременно выпустили свои поэтические сборники. Все собравшиеся имели замечательную возможность послушать и даже подержать эти брызги, капельки Божьего дара – стихи, в своих руках, ощутив при этом восхитительное, несравнимое ни с чем, впечатление от соприкосновения с прекрасным, и даже получить автограф авторов на память.

2

Ну скажите же, глядя на эти лица : сможете ли без труда отличить "кто из них кто" или найти хотя бы несколько отличий ? Вот то–то и оно. А если ещё учесть тот факт, что каждая из них старалась больше преподнести творчество своей сестры, нежели своё, то и вообще всё перепуталось в доме Александровых. И отличить их могли разве только родные внуки. Да и то, наверное, по книжкам, которые держали в руках.

3

4

Наверное, должно пройти не одно столетие, прежде чем будет изучен феномен творчества близнецов, но на первый взгляд, творчество этих сестер превзошло все ожидания, и поверьте мне на слово, точно имеет своеобразие. Кто не поверит, тот может проверить : приходите в наш "Лабиринт", отыщите Валентину Попову, она точно вам всё объяснит, и даже даст номерок телефона, по которому книжечки эти можно приобрести.

В праздничном концерте, плавно переходящем в семейный вечер – а "Лабиринт" – это наша семья – так говорят многие - все показали себя с лучшей стороны. Успех мероприятия был предопределен замечательным сценарием, созданным Галиной Карака. Вот только послушайте :" Нужна ли нам поэзия или совсем не нужна. Вопрос, который задают себе не только поэты, но и вообще любой человек. Можно долго спорить по этому поводу. Можно запретить поэтов или придумать знаки отличия. Поэзия на это всё не обращает внимания. Она была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, причём, самые светлые и прекрасные. Там, где творит Душа".

Превзошла всех в щедрости и душевном рукопожатии известная личность в городе, поэт, Фёдорова Надежда Ивановна, которая читала свои стихи - посвящения девочкам, и щедро делилась шоколадными угощениями. Она же принимала активное участие в подготовке к изданию презентуемых сборников стихов.
Виновницы торжества удивляли не только своими стихами, но так же превосходно пели. Трио "Созвучие" исполнило несколько популярных песен.

В лучах славы сестер купался весь вечер золотой голос Николая Холода. Он же был и ведущим вместе с Ларисой Гончаровой. Всем присутствующим в зале было тепло и уютно в малом зале ДК г.Солигорска, потому что стараниями художника-оформителя Натальи Самойловой была создана атмосфера радужного праздника поэзии. Всмотритесь в эти счастливые лица - они излучают свет и радость.

Сюрприз подарок для виновниц торжества приготовили друзья, члены творческого объединения "Лабиринт".

- Читать стихи Таисы Арабиной и Людмилы Сапон – большое удовольствие и наслаждение , - сказали участники театра поэзии и музыки " Созвучие" Дворца культуры г.Солигорска.
Это ещё и польза ! – Когда я читаю и вижу свежий образ, то непроизвольно покачиваю головой. Обилие образов – своеобразная зарядка. – Рекомендую.
Да. И ещё раз да! Кто посвящён в поэзию, ощутите сами. Ощутите так, как это ощутил звукооператор Михаил Шестюк. Он также превзошел себя. Потому, что не превзойти себя в свете Созвездия Сестёр - про это у Сергея Масаковского хорошо сказано! – невозможно.

Таиса Арабина:
За горизонтом скрылся плед ночи.
Исчез на сутки за дорожкой лунной.
" Рождение дня"

Людмила Сапон:
Ночь дрожит, укутанная шалью,
Под пытливым взглядом тихих звёзд…
"В руках сладко спиться"

Таиса Арабина:
Чарует россыпь ярких звёзд,
Маня в заоблачные дали.
" Ощущение счастья"

Людмила Сапон:
Под влиянием звёзд блюз стихал, только джаз
Увеличивал музыки звук.
Яркой медью блеснула на небе луна,
Застывая в зеркальности луж.
" От меня до тебя…"

Таиса Арабина:
Ночное небо – благодать!
В нём я – пылинка мирозданья…
" Звёздная иллюзорность"

Людмила Сапон:
Синий бархат откроет россыпь звёзд золотых.
Месяц, сны успокоив, подмигнет с высоты…
" Подбирая ключи"

Ощутили? Вот какая она, звёздная парочка. Назвала я её Аратаилюса, перемешав в слове имена и фамилии так, чтобы всем сразу стало ясно : они превзошли всех!

Материал о мероприятии составила член творческого объединения "Лабиринт" Наталья Макаревич.
Фотографии любезно предоставил Александр Колесников

5

Поэт Валентина Попова с напутственным словом

6

Поэт Надежда Фёдорова со словами признательности и своими стихами

7

Трио " Созвучие"

8

На память о встрече

9

Раздача автографов

10

11

Семейный актив
Выступление сестры Аллы

12

Дружная семья "Лабиринтовцы"