Нашумевшая попытка похищения автомобиля в Солигорске: следователи устанавливают обстоятельства

Cолигорским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о преступной деятельности, связанной с похищением легкового транспортного средства, сообщает официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Противоправные действия группы лиц пресечены сотрудниками уголовного розыска МВД и УВД Миноблисполкома.

Ночью 22 октября 2018 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции задержаны двое 51-летних уроженцев Могилевской области. Неработающие мужчины пытались украсть в Солигорском районе припаркованный местным жителем новый легковой автомобиль Hyundai.

угон авто Солигорск

По материалам оперативной проверки, фигуранты заранее подобрали нужный автомобиль и спланировали свои действия. При помощи специального оборудования несанкционированно проникли в салон, запустили двигатель и пытались перегнать его по разработанному маршруту в Российскую Федерацию.

Солигорским районным отделом Следственного комитета действия задержанных квалифицированы как покушение на тайное похищение имущества в особо крупном размере, совершенное группой лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

У задержанных изъяты предметы, устройства и иные вещественные доказательства, которые они использовали в преступной деятельности.

задержаны угонщики солигорск

В настоящее время задержанные допрашиваются по обстоятельствам преступной деятельности, с их участием запланирован ряд следственных действий. Работа по сбору, документированию, проверке информации о причастности подозреваемых к иным аналогичным фактам продолжается.

солигорск кража автомобиля

Решается вопрос о применении к задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: СК РБ