Огонь на крыше. Действия работников подрядной организации привели к пожару на заводе в Солигорске

1 октября в 21.34 в центр оперативного управления Солигорского отдела по ЧС поступило сообщение о загорании кровли по адресу: г.Солигорск, Метявичское шоссе, 5, филиал "Завод горно-шахтного оборудования" УПП "Нива". Подробности ЧП сообщили корреспонденту нашего портала в Солигорском ГРОЧС.

По прибытии спасателей к месту вызова подразделений МЧС установлено, что происходило горение кровельного покрытия на площади 5 кв.м. Пожар обнаружил мастер цеха. Он находился на улице и увидел на кровле дым.

На момент пожара в цеху находилось более 20 человек. Тушение загорания до прибытия МЧС не проводилось. Люди покинули помещение самостоятельно, пострадавших нет. На производственный процесс пожар не повлиял.

В результате пожара повреждено 5 кв. м битумной кровли цеха.

В ходе выяснения обстоятельств, произошедшего загорания, было установлено, что около 16.00 этого же дня подрядная организация ДПУП "ОкнаСервисЦентр" проводила работы по модернизации кровли с применением открытого огня, в результате нарушения правил пожарной безопасности при их проведении и произошло загорание.

Условиями, способствующими возникновению подобной ситуации, явилась низкая трудовая дисциплина и халатное исполнение должностных обязанностей подрядной организацией, а также отсутствие контроля со стороны руководителя и других должностных лиц ДПУП "ОкнаСервисЦентр".

По факту нарушения правил пожарной безопасности, повлекших данное загорание, в отношении виновных должностных лиц начат административный процесс по статье 23.56 Кодекса об административных правонарушениях.

МЧС напоминает о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности. Будьте осторожны и бдительны в обращении с огнем, как в быту, так и на рабочих местах!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации МЧС