Солигорчанин организовал притон у себя в квартире, за что и поплатился

Солигорским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в сентябре 2018 года окончено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 332 УК Республики Беларусь (Предоставление помещений, организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что гражданин "Б", являющийся жителем г. Солигорска, в 2018 году предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления психотропных веществ лицу, допускающему систематическое немедицинское потребление указанных веществ. Последнему предъявлено обвинение по вышеуказанной статье, свою вину злоумышленник признал полностью.

По результатам расследования уголовное дело передано в прокуратуру Солигорского района для последующего направления в суд.

Солигорский РОСК отмечает, что данное преступление является опасным, посягает на безопасность здоровья всего населения, поскольку указанные помещения считаются главными источниками распространения различных заболеваний, передающихся через кровь либо половым путем.

В связи с этим Солигорский РОСК предупреждает об установленной законом ответственности за совершение преступлений указанной категории (в том числе за факт однократного предоставления помещения для указанных целей). Следует указать, что санкция ч. 1 ст. 332 УК предусматривает наказания в виде ареста или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации старшего следователя Солигорского РОСК РБ капитан юстиции Пашкевич М.М.