Белорусская калийная компания достигла соглашения о цене китайского контракта

17 сентября 2018 года в Пекине в ходе заключительного раунда сложных и продолжительных переговоров с консорциумом китайских покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC) делегации Белорусской калийной компании во главе с генеральным директором БКК Еленой Кудрявец удалось достигнуть соглашения об установлении контрактной цены в размере 290 долларов США за тонну на условиях CFR на поставку калия в Китай по июнь 2019 года включительно. Новая цена превышает прошлогоднюю на 60 долларов США. Сторонам удалось достигнуть договоренности, которая в полной мере отвечает существующим на мировом калийном рынке повышательным ценовым тенденциям.

Комментарий Е.А. Кудрявец, генерального директора БКК: «Соглашение о цене китайского контракта, несомненно, является очередным позитивным сигналом для калийной отрасли. Это хорошая цена, повышение более чем на 25%, и мы уверены, что такой уровень поможет обеспечить дальнейшее поступательное развитие как рынка КНР, так и мирового рынка в целом».

Соглашение о цене китайского контракта имеет стратегическое значение, так как Китайская народная республика является крупнейшим потребителем калия в мире, а существующая в Китае контрактная система поставок оказывает существенное влияние на развитие мирового рынка минеральных удобрений. Белорусская калийная компания выражает искреннюю благодарность консорциуму китайских покупателей за проведенную плодотворную работу, позволившую принять взвешенное и приемлемое для обеих сторон решение, отвечающее реальному положению дел на рынке.

Справочно:

ОАО «Белорусская калийная компания» было основано в 2013 году, является эксклюзивным экспортером калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий» и на протяжении последних лет сохраняет уверенное лидерство в мировом экспорте калийных удобрений. За 5 лет своей деятельности БКК осуществила поставки белорусского калия в 128 стран мира.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации belpc.by