Слуцко-Солигорска епархия встретила начало учебного года проведением благотворительной акции "Мы вместе!"

5000 тонких тетрадей, 400 полуобщих тетрадей, 1150 шариковых ручек, 60 наборов фломастеров и столько же коробок цветных карандашей — это и многое другое было передано благочиниям Слуцко-Солигорской епархии неравнодушными минчанами для детей, не имеющих материальной поддержки и нуждающихся в помощи по приобретению учебных принадлежностей.

Сбор канцелярских товаров состоялся в рамках традиционной благотворительной акции «Мы вместе!», проводимой по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония и приуроченной к началу нового учебного года.

Благотворителями выступили коллективы профсоюзной организации ОАО «Минский тракторный завод» и ряда других предприятий, а также добровольные помощники.

Торжественный акт передачи подарков состоялся 30 августа в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске. Канцелярские товары были переданы представителям Слуцкого, Солигорского, Несвижского, Клецкого, Любанского, Копыльского и Стародорожского церковных округов. Подготовку канцелярских принадлежностей к передаче представителям благочиний осуществляли Нина Петровна Маринич и Клавдия Федоровна Грабовенко. В ближайшем будущем священнослужители и волонтеры Слуцко-Солигорской епархии, а также члены родительских комитетов и социальные педагоги школ передадут подарки учащимся.

В рамках акции «Мы вместе!» также предусматривалось оказание духовной и материальной поддержки детям из семей, временно находящихся в критическом положении и по разным причинам не попавших в списки нуждающихся. Заботой и вниманием священнослужителей были окружены 370 детей разного возраста.

Для продолжения акции минчане передали Слуцко-Солигорской епархии тонкие и полуобщие тетради, шариковые ручки, цветные и чернографитовые карандаши, фломастеры, линейки, точилки, пластилин, краски, блокноты, доски для лепки, палитры для рисования, счетные палочки, математические наборы, разные виды бумаги, цветной картон.

В богатом ассортименте детям были предложены развивающие пособия для тренинга, книги, которые можно было посмотреть и выбрать по мере необходимости в нужном количестве. Своих чутких и благодарных читателей нашли православные календари, буклеты, духовная литература из частных библиотек священников. Прожить вместе год по православному календарю, выбрать имя младенцу, чтобы вся полнота Православной Церкви молилась святому, имя которого он носит, в день его именин, — одна из целей духовного возрождения, очень важная для организаторов акции. Книги отечественных и зарубежных писателей еще ждут свою аудиторию — они должны попасть на книжные полки библиотек школ, больниц, интернатов.

Слуцко-Солигорская епархия Белорусской Православной Церкви искренне благодарит участников акции «Мы вместе!» и выражает надежду, что посеянное зерно милосердия принесет свой плод любви к ближнему, укрепит сотрудничество Церкви с коллективами предприятий, общественных организаций, учебных учреждений и всех, кто хочет вместе с единомышленниками творить добро.

Особая благодарность выражается Клавдии Федоровне Грабовенко — идейному вдохновителю и деятельному организатору акции «Мы вместе!», помощнику руководителя отдела по социальному служению и церковной благотворительности Слуцко-Солигорской епархии.

По информации сайта Слуцко-Солигорской епархии