Мониторинг объектов строительства и реконструкции в Солигорске выявил ряд серьезных нарушений

В соответствии с протоколом заседания органов государственного пожарного надзора от 20.07.2018 года инспекцией надзора и профилактики Солигорского ГРОЧС был проведён мониторинг объектов строительства и реконструкции в Солигорске.

Под внимание попало три объекта. Первый из них, многоквартирный жилой дом по проезду Парковому, в ходе мониторинга которого, было установлено, что на объекте отсутствует лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности, а добровольная пожарная дружина, которая в случае чего должна быть готова ликвидировать загорание на первой стадии и вовсе отсутствует. Инструкция о мерах пожарной безопасности не переработана в соответствии с требованиями, что говорит о невозможности ее использования. Также работники организации не прошли подготовку по программе пожарно-технического минимума. На строительной площадке не предусмотрены специальные места для курения, откуда можно сделать вывод, что курить можно везде, а это на секунду, вопиющее нарушение. И еще, если все же произойдет какая-либо чрезвычайная ситуация или пожар, то свободный подъезд аварийно-спасательной техники к зданиям, сооружениям, наружным установкам и водоисточникам будет невозможен, так как на данном объекте он не обеспечен.

mon5

mon7

Далее, многофункциональное здание по ул.Богомолова, в районе дома №24 в г.Солигорске. Здесь можно наблюдать ровно те же нарушения, что и по проезду Парковому.

mon1

mon2

Говоря о реконструкции здания, расположенного по ул.К.Заслонова, 20а, обстановка складывается значительно хуже: к списку, указанному выше, еще необходимо добавить отсутствие первичных средств пожаротушения в установленном количестве; эксплуатацию электрооборудования и теплогенерирующих устройств и агрегатов не в соответствии с эксплуатационной документацией, подключение электрооборудования и электрической проводки не в соответствии с требованиями.

mon3

mon4

По итогам мониторингов в адрес руководителей будут высланы рекомендации для немедленного устранения, после чего будет проведен повторный мониторинг.

По информации Солигорского ГРОЧС