Как подготовить печи к эксплуатации. Солигорский ГРОЧС напоминает о заблаговременной подготовке к отопительному сезону

Солигорский ГРОЧС напоминает о заблаговременной подготовке печей к эксплуатации в осенне-зимний период.

Уважаемые жители Солигорска и Солигорского района !

До окончания летней поры остается чуть больше месяца и уже не за горами начало нового отопительного сезона. Вспомним «черные дни» декабря прошлого года, когда буквально за пару недель в городе и районе произошло несколько пожаров с гибелью людей из-за нарушений правил устройства отопительных печей, иного оборудования, а также нарушения правил его эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для их растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Поэтому Солигорский горрайотдел обращается ко всем гражданам с убедительной просьбой заблаговременно подготовить печи к эксплуатации в осенне-зимний период для чего необходимо осуществить следующие мероприятия:
- осмотреть печи, особенно дымоходы на целостность (наличие трещин, неплотностей в кладке) и при необходимости произвести ремонт;
- побелить печи и дымоходы;
- в местах прохождения дымоходов печей через сгораемые конструкции устроить противопожарные разделки (утолщения в кирпичной кладке труб и стен) не менее 38 см. от внутренней поверхности дымохода до сгораемых конструкций;
- при необходимости заменить пришедшую в негодность топочную арматуру (колосники и т.д.);
- очистить дымоходы от сажи.

Уважаемые граждане! Помните – осторожность прежде всего!

Солигорский ГРОЧС