Мастер принимает вызов. Как работает приложение "Мобильный мастер" в Солигорске

Солигорские работники ЖЭСов первыми в стране получают заявки на выполнение работы на свой смартфон. В городе в тестовом режиме работает приложение "Мобильный мастер". Суть эксперимента - в мгновенной передаче данных без посредника. Как работает эта, а также другие коммунальные новинки, узнавала корреспондент "Рэспублікі".

Специалисты круглосуточной диспетчерской службы приняли уже более 12 тысяч звонков.

мобильный мастер Солигорск

И жнец, и швец, и штукатур

Отправляюсь в ЖЭС № 4 СГУПП "ЖКХ "Комплекс". Именно здесь последние два месяца экспериментируют с мобильным приложением. И пока им весьма довольны.

- Любая заявка, поступившая к нам из диспетчерской службы 115, незамедлительно передается работнику ЖЭСа, - кратко описывает процесс начальник Нина Пигаль. - В нашей бригаде мобильных мастеров 10 человек. У каждого - смартфон со специальным приложением. Ну, сейчас сами все увидите.

Спускаемся в диспетчерскую ЖЭСа. Как раз пришла новая заявка: в доме № 1 на бульваре Шахтеров требуется заменить лампочку в подъезде. На обработку заявки - максимум 10 минут. Одно нажатие клавиши — и заявка улетает к мастеру Роману Уласику, который этот дом и обслуживает. За ним, как и за другими мастерами ЖЭСа, закреплено 32 тысячи квадратных метров. Это 7-8 многоэтажных домов, в зависимости от их площади. Молодой человек может сразу отправиться на вызов, не заходя за бумажками в ЖЭС. Тем более что мастер, судя по предыдущей заявке, в этот момент устанавливает смеситель в соседнем доме. Через 20 минут в ЖЭС пришла ответная пометка о выполнении заявки. Быстро, без лишних слов и беготни.

Позже приходит и сам Роман. Главный плюс нововведения он видит в экономии времени. Теперь не нужно всякий раз возвращаться "на базу", чтобы получить новое задание. Теперь - выполнил заявку, сам ее и отметил. Правда, мобильный мастер, в отличие от хаус-мастера, выполняет не только заявки по техобслуживанию дома, но и платные услуги для населения. Как шутит сам Роман, он теперь семь в одном: и электрик, и сантехник, и штукатур.

- Мы контролируем работу мобильной бригады, - уточняет Нина Пигаль. - Утром и вечером все равно собираемся в ЖЭСе, подводим итоги рабочего дня.

И, по мнению специалиста, преимуществ от новых методов работы много. И не только для мастера. Диспетчер от технической новинки тоже выиграл: свежую заявку от службы "115" одним нажатием клавиши отправляет на телефон мастера. И суть эксперимента - в скорости передачи данных и быстроте выполнения работ — сохраняется. Если проект докажет свою эффективность, он будет распространен по всей стране.

мобильный мастер Солигорск

Звоните по короткому номеру

Улица Ленина, дом 2б. Здесь, в КУП "Расчетно-кассовый центр", базируется единая диспетчерская служба. Уже почти три месяца горожане решают все коммунальные вопросы по короткому номеру 115. Звонки поступают на 10 выделенных линий, а принимают их 8 диспетчеров. За два с половиной месяца на единый номер поступило 12,5 тысячи звонков, из них 7,3 тысячи зарегистрированы как заявки. И почти 96 процентов этих заявок выполнены. Цифры уточняет заместитель директора КУП "Расчетно-кассовый центр Солигорска" Светлана Долматович. Кстати, в городе и районе более 67 тысяч лицевых счетов.

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна, слушаю вас. По какому адресу должен прийти электрик? В какое время вам удобно? - разговаривает с дозвонившимся на короткий номер диспетчер Татьяна Усович. И сразу же оформляет электронную заявку, которую почти мгновенно отправит в ЖЭС - поставщику услуг, исполнителю работ. А таковых, заключивших договор с КУП "Расчетно-кассовый центр", сегодня более двух десятков. Есть даже компании, обслуживающие запорно-переговорные устройства.

Татьяна Усович не скрывает: технически оформлять заявку стало проще. Внесла в программу все данные, сразу увидела, что она принята. Не нужно вручную заполнять документы, как раньше. А вот люди задают те же вопросы, что и в ЖЭС. Иногда с теми же претензиями. Хотя диспетчер, несмотря ни на что, должна корректно завершить разговор. Это прописано во внутренней инструкции. Сам разговор записывается: это поможет разобрать конфликтные ситуации. К слову, солигорские диспетчеры первые три дня работали с минскими коллегами. Те подсказывали, как эффективнее работать и обойти острые углы.

Чаще звонят по вопросам водоснабжения и канализации, а также санитарного состояния мест общего пользования. Пик обращений пришелся на день подключения горячей воды. Так, 25 июня на короткий номер позвонили 570 человек. Хотя в среднем в сутки поступает 165 звонков.

Подводить даже промежуточные итоги еще рано. Жители Солигорска на короткий номер звонят всего три месяца. Хотя это не единственный способ решить коммунальную проблему.

Выход в портал

Параллельно в Солигорске работает портал "Мой город 115. бел". По такому же принципу, как и для жителей Минска, Кричева, Зельвы, Кореличей, Воронова, Витебска и Берестовицы. На портале на каждый из этих городов заведена своя вкладка. Захожу на страницу Солигорска. В формате "было-стало" выложены фото. В рубрике "Решенные проблемы" вижу, что волнует горожан. Невывезенный крупногабаритный мусор, техническое состояние контейнеров для вывоза мусора и детских площадок, заросшие газоны, поврежденные лестничные ступени, ямы на проезжей части, темные дворы и обрезка деревьев. На сайте не только коммунальные вопросы, но и те, что касаются городского хозяйства в целом.

За два с половиной месяца поступило 682 запроса, из них выполнены 294. Не так быстро, как хотелось бы. Но это не официальный сайт госорганов и организаций. И запросы обрабатываются под свой регламент. Чтобы их отправить, нужно зарегистрироваться на сайте. В сообщении указать адрес и характер проблемы согласно классификатору. Официальный ответ на запрос должен прийти максимум через восемь рабочих дней. На портале можно отслеживать статус запроса. В общем, работает новинка по столичному формату. Впрочем, и на результаты здесь рассчитывают такие же, как в Минске.

Александр ЧЕМОДАНОВ, директор СГУПП "ЖКХ "Комплекс":

- Изменения в жилищно-коммунальной сфере Солигорска, начиная от создания единой круглосуточной диспетчерской службы "115" и заканчивая пилотным проектом "Мобильный мастер", своевременны. Почему бы не использовать новые технологии, если это возможно?

Пилотный проект "Мобильный мастер" проводится всего два месяца. Приложение работает в тестовом режиме и пока на 10 мобильных телефонах. Но уже видны первые результаты. Благодаря новому приложению коммунальные службы прибывают на заявки в разы быстрее. Потому что обращения после их поступления на короткий номер 115 напрямую попадают к мастерам. Единая круглосуточная диспетчерская служба "115" дает потребителю гарантии, что его заявку выполнят. Портал "Мой город 115.бел" — для неравнодушных солигорчан, которые хотят видеть свой город ухоженным и красивым.

И это не все изменения. С 1 июля работает служба заказчика, которая контролирует качество, своевременность и объективность денежных затрат на оказываемые услуги. Ее филиал создан на базе УКС Солигорского района.


И, конечно же, не забывайте пользоваться мобильным сервисом поиска исполнителей Прама

ПРАМА – бесплатный и удобный сервис поиска исполнителей. Заказчики – обычные жители города, такие же как и ты. Они нуждаются в помощи и ищут специалистов, готовых эту помощь предоставить в различных сферах жизни: от парикмахерских и косметических услуг до строительства частного дома.

Подработку здесь могут найти как частные исполнители, так и индивидуальные предприниматели и компании. При этом вам не нужно искать задания по своему профилю среди сотни других. Достаточно зарегистрироваться и получать PUSH-уведомления о новых заявках прямо в свой телефон. Просмотрел задание, подал предложение – и жди решения заказчика. Вас выбрали? Можно связываться, договариваться и начинать работу.

Веб-сайт: prama.by
Группа ВК и круглосуточная поддержка по вопросам работы приложения: @pramaby 
Скачать в Itunes: Прама
Скачать в PlayMarket: Прама

26 prama2


Источник: SB.BY