Разбор полётов. Командование ВВС и ПВО Республики Беларусь дало разъяснения по поводу появления истребителя над Солигорском

Появившийся в небе над Солигорском 14 июня истребитель, громким звуком заявивший о себе, стал причиной бурных дискуссий солигорчан в соцсетях. Мнения разделились: кто-то считал тренировки военной авиации над городом вполне нормальным, далеко не первый раз случающимся явлением, а кто-то ударился в панику, выражая возмущения и сомнения в законности подобных полётов над населёнными пунктами.

Неравнодушный солигорчанин Виталий Минюкович написал электронное обращение в Министерство обороны Республики Беларусь, в котором просил разъяснить правомерность и обоснованность действий лётчика данного истребителя. Ответ пришёл от командования Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны за подписью Командующего ВВС и ПВО генерал-майора И.В.Голуба. Полученным документом Виталий поделился с нашей редакцией.

Согласно письму, была проведена проверка указанного факта, взяты пояснения должностных лиц, изучены отчётные документы. Нарушения порядка организации и выполнения полётов не выявлено. Полёт являлся плановым. Также сообщается, что с лётным составом дополнительно проведены занятия и приняты зачёты по порядку выполнения полётов над населёнными пунктами, уточнено ограничение высоты полётов над городом Солигорск, которое будет составлять не ниже 900 метров, за исключением полётов для выполнения боевых и специальных задач.

Командующий ВВС и ПВО Республики Беларусь принёс извинения отправителю обращения и всем жителям Солигорска за причинённые беспокойства, неудобства, связанные с полётами авиации.

С полным текстом ответа вы можете ознакомиться ниже.

письмо минобороны

письмо минобороны

Отдел новостей "Электронного Солигорска"