Незаметная смерть. Как одежда влияет на наше здоровье или почему не стоит закупаться у торговцев из Средней Азии

Когда речь заходит об экологии и здоровье, у многих на лице появляется лимонное выражение лица. Опять будут пропагандировать очередной ЗОЖ и тому подобное. Понимаем, читать полезности иногда скучно. Гораздо интереснее смотреть очередное видео на ютубе, как собака смешно бегает за своим хвостом или горячая чикуля катит на мотике.

Тем временем агрессивная экологическая среда незаметно оказывает постоянное влияние на организм, когда ты работаешь, отдыхаешь и даже спишь. Грязная вода, еда, воздух… и одежда. При своеобразном симбиозе на выходе дарит человеку прекрасный букет из малоприятных заболеваний.

Одежда – не совсем очевидная угроза, обладающая вполне себе серьезным потенциалом.
На что вы смотрите, когда выбираете себе прикид? Цена, размер, фасон, цвет, надпись "GUCCI" на груди? "Электронный Солигорск" совместно с магазином брендовой одежды "TI&MAX" попытался разобраться в безопасности вещей.

Какие опасные элементы могут встречаться в одежде?

Производство одежды напрямую связано с химической промышленностью. Достижения которой делают вещи немнущимися, эластичными, водостойкими или яркими. Многие бюджетные фабрики используют для придания одежде необходимых свойств гормон- или эндокринразрушающие вещества, в частности, соединения фтора или диметилформамид, формальдегид и пр. Некоторые исследования показывают в образцах одежды, изготовленной в Юго-Восточной Азии, стократное и более превышение безопасного уровня этих веществ, находят там тяжелые металлы – кадмий, свинец, ртуть. Жутковато.

Какие проблемы со здоровьем могут вызывать эти вещества?

Список заболеваний серьезный: лишний вес, бесплодие, диабет, нарушение эндокринной системы и даже рак.

Все ли хорошо, что дешево?

С начала года по всей Беларуси проводится мониторинг работы торговцев Средней Азии. Вы наверняка знаете, о ком речь. Да, именно они продают все по 10 рублей, забивают рекламой почтовые ящики и на короткий срок заполоняют полуподвальные помещения своим товаром. Сомнительно – подходящее слово к их продукции. И вот почему.

По итогам проверки Инспекции Госстандарта РБ были найдены нарушения по 99% товаров. Реализация происходит без надлежащих документов: отсутствуют маркировки, детальное описание товара, нет фабричных этикеток, сертификатов и деклараций Таможенного союза соответствия и многое другое. Поэтому прежде, чем делать покупки в подобных магазинах, хорошенько подумайте.

Откуда вы все это знаете?

Указом № 510 введен мораторий на проверку вновь созданных субъектов хозяйствования в течение двух лет с момента регистрации. Поэтому товар требует обязательной сертификации и множества сопутствующих документов.

Недобросовестные продавцы нашли для себя в этом лазейку и везут опасные товары в Беларусь. Магазины с "неизведанным" товаром работают меньше 2-х лет, поэтому пока ограничиваются мониторингом. Для закрытия необходимы регулярные повторные мониторинги, потом проверки и иные процедуры, а это время. Вы уже сейчас покупаете там маечки, так что заботиться о себе нужно самим.

В магазине "TI&MAX" неоднократно проводились проверки всего товара. Исследовался химический состав детской и взрослой продукции, на отсутствие опасных элементов.

ti max1

Путь разрешенной торговли был пройден от А до Я.

Доступные, безопасные товары можно найти и у добросовестных продавцов. К примеру, прямо сейчас в магазине "TI&MAX" действуют следующие цены:

Мужская одежда

"Pull&Bear" - майки и футболки от 5р, брюки и джинсы от 25р, рубашки от 20р.

4

Женская одежда

Майки футболки от 10р. Брюки летние и джинсы от 30р. Блузки от 20р. Платья летние и сарафаны от 30р.
Скидки на прошлые коллекции до 50%.

1352

Детские товары

Майки от 3 р, капри от 13р, платья от 15р, брюки от 25 р., летние комплектики от 19р.

 6789101112131415

grafikМагазин "TI&Max" находится по адресу: Солигорск, ул. Ленина д.53 (около Дома Быта)
График работы: ежедневно 10:00-19:00 (без обеда).
Соцсети: Вконтакте.

 

*На правах рекламы
ООО "Элеком плюс"
УНП 690520301