В Солигорске работает самая передовая в Минской области система видеонаблюдения

Журналист газеты "СБ. Беларусь сегодня" Людмила Гладкая изучает работу системы видеонаблюдения в нашей стране. Конечно, больше всего эта система развита в столице. Но и в Минской области видеонаблюдение широко внедряется в правоохранительную сферу. Об этом рассказывает начальник Солигорского РОВД полковник милиции Андрей Русанович. В Солигорске работает самая передовая в Минской области система видеонаблюдения.

"Раньше было трудно идентифицировать личность человека, попавшего в кадр, — не скрывает начальник Солигорского РОВД Андрей Русанович. — Даже если находили нарушителя и предъявляли ему запись с видеокамеры, он говорил: "Это не я, а похожий на меня человек". И не возразишь.

Сейчас мы перешли на более качественную технику — мультифокальные камеры. Благодаря им вероятность установления по изображению личности — до 80 процентов. Таких камер у нас более 20, а в целом по городу с выводом в РОВД — более ста. Всего же в Солигорске работает свыше тысячи видеокамер. На данный момент обсуждается возможность объединить их в единую сеть
".

Источник: УВД Миноблисполкома