Рассмотрены вопросы состояния и эффективности работы субъектов профилактики по предупреждению пожаров и гибели людей от них в Солигорском районе

Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения входит в число основных национальных интересов государства в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и Концепцией национальной безопасности.
Благодаря целенаправленной работе всех заинтересованных начиная с 2010 и до 2016 года в районе наметилась положительная динамика уменьшения количества пожаров и погибших от них людей.

Однако в 2017 и текущем году наблюдается рост количества пожаров, в том числе погибших от них людей.

Так, за неполные 5 месяцев 2018 года обнаружены погибшими на пожарах 2 человека, что на 200% больше чем в 2017 году (за 5 месяцев 2017 года гибели людей не зарегистрировано).

Условиями, способствующими возникновению пожаров и гибели людей от них, явились:
- позднее обнаружение возникшего пожара (отсутствие автономных пожарных извещателей);
- преклонный возраст и наличие физических недостатков;
- наличие привычки курить и злоупотребление спиртными напитками.

солигорск мчс

Основными причинами возникновения пожаров в районе по прежнему остаются:
- неосторожное обращение с огнем – 8 случаев, +33,3% (6 случаев в 2017 году);
- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 7 случаев, -30% (10 случаев в 2017 году);
- нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования - 3 случая, -30% (6 случаев в 2017 году);
- нарушение условий эксплуатации электросети автомобиля – 4 случая, +100% (2 в 2017 году).

Анализируя возникшие пожары с гибелью людей на территории района за последние пять лет видно, что из 29 погибших людей являлись пенсионерами либо неработающими гражданами 25 погибших, что составляет 86% от общего количества погибших.

Так, 28 марта текущего года в результате пожара в жилом доме д.Добрая Лука погибла гражданка в возрасте 85 лет. Условиями, способствующими гибели явились – преклонный возраст и позднее обнаружение пожара. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем погибшей. В жилой комнате был установлен автономный пожарный извещатель, который сработал но не повлиял на своевременное обнаружение пожара и оповещение, а соседние жилые дома находились на значительном удалении от места пожара.

1 мая в результате пожара в жилом доме д. Копацевичи погиб гражданин 1971 года рождения и получила ожоги его супруга. Причина пожара в настоящее время устанавливается.Условиями, способствующими гибели, явились – позднее обнаружение пожара и состояние алкогольного опьянения.

С учетом складывающейся обстановки и анализа конкретных случаев гибели людей можно прогнозировать, что наиболее вероятными объектами пожаров и гибели людей на них будут пенсионеры, в том числе инвалиды, а также нетрудоустроенные граждане, которые в силу преклонного возраста и физических недостатков не могут безопасно выполнять топку печи и эксплуатировать электрооборудование либо являясь безработными будут злоупотреблять спиртными напитками, не имея финансовой возможности привести домовладение в пожаробезопасное состояние.

kh1

Согласно Закона Республики Беларусь "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" в Солигорском районе субъектами профилактики в компетенцию которых входит принятие мер по исключению указанных ранее условий, способствующих гибели людей являются:
- сельисполкомы и советы ОПОП;
- управление по труду и социальной защите совместно с Солигорским районным центром социального обслуживания населения;
- учреждение здравоохранения "Солигорская центральная районная больница";
-организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, которые в настоящее время не реализуют в полной мере свои профилактические функции.

мчс солигорский район

С целью принятия действенных мер по дальнейшей стабилизации обстановки с гибелью людей от пожаров поручить:

Сельисполкомам:
-организовать должное взаимодействие со старостами населенных пунктов;
- в соответствии со статьей 20 Закона "О местном управлении и самоуправлени" обеспечить предоставление соответствующих предложений по социальной защите граждан в райисполком;

управлению по труду и социальной защите совместно с Солигорским районным центром социального обслуживания населения:
- в кратчайшие сроки инициировать принятие решения о необходимости оборудования домовладений (квартир) где проживают многодетные семьи автономными пожарными извещателями в том числе с выводом сигнала на сигнально-звуковое устройство либо на сотовый телефон родителей;

Учреждению здравоохранения:
- во взаимодействии с заитересованными обеспечить действенное оказание медицинской помощи в лечении от алкогольной зависимости гражданам, в том числе пенсионного возраста;

СГУПП "ЖКХ "Комплекс":
- возобновить системную работу по проведению смотров противопожарного состояния квартир (жилых домов) и систему принятия необходимых мер по приведению жилищного фонда в пожаробезопасное состояние (соответствующим приказами назначить конкретных лиц, осуществляющих данную работу и контроль, порядок ведения документации, включить обязанности по проведению профилактической работы в должностные инструкции ответственных лиц);
организовать проведение профилактических мероприятий по исключению возгораний в мусоропроводах, а также недопустимости хранения горючих материалов в лестничных клетках и иных местах общего пользования.

По информации Солигорского ГРОЧС