Кубок шахматных чемпионов. Впервые лучшие шахматисты солигорских школ сразились в одном турнире

Средняя школа №5 г. Солигорска стала хозяйкой топ-турнира для юных шахматистов. Кубок шахматных чемпионов (или "Открытый кубок средней школы №5") – это ни много ни мало смотр сильнейших игроков из среды учащихся учреждений образования Солигорщины, ведь участие в нём принимают только победители.

Такого рода турнир проводился в Солигорске впервые. 24 марта шестнадцать чемпионов школ и гимназий района встретились в пятой школе, чтобы определить лучшего. За победу сражались ребята из Старотерушковской, Завшицкой, Погостской, Долговской, Ананчицкой и Сковшинской школ. Ход за ходом вели вперёд шахматные армии юные чемпионы средних школ №1, №2, №4, №5, №8, №11, №14, гимназий №2 и №3.

Формат турнира, организованного пятой школой, прост и демократичен – в нём нет возрастных ограничений, и бороться за главный трофей могут как мальчики, так и девочки.

Каждому из участников была вручена памятная медаль с логотипом турнира, выполненная по авторскому эскизу организатора турнира, учителя английского языка средней школы №5 Юрия Базыкина. Победителя и призёров ожидали специально созданные дипломы с эмблемой соревнований и элементами шахматного дизайна. И, наконец, сам кубок украшала металлическая табличка с надписью "Победителю Кубка шахматных чемпионов-2018".

В ходе четырёхчасовой борьбы определились призёры и победитель. Дипломы III степени были вручены Андрею Мариничу (СШ №14) и Виктору Славашевичу (СШ №5). В драматичной финальной схватке победу одержал Тимофей Андропов (гимназия №3), который и стал обладателем главного приза. Второе место завоевал Арсений Козел из средней школы №4.