Фотоистория: Как ОСВОД разрезал лёд или Крещенским купаниям в Солигорске быть!

19 января православный мир отметит праздник Крещения Господня. Считается, что в этот день вся вода становится освящённой, поэтому люди набирают воду в храмах, а те, кто посмелее, совершают окунания в прорубь (так называемую иордань). Крещенские купания в Солигорске традиционно пройдут на водохранилище в районе спасательной станции ОСВОД. График освящения воды в храмах Солигорского благочиния можно посмотреть тут

Мероприятия начнутся 19 января в 10:00 с освящения проруби священнослужителем. Далее любой желающий сможет совершить окунание, организованные купания будут проходить до позднего вечера. На месте водных процедур будут нести дежурство сотрудники МЧС и спасатели ОСВОД. Будут организованы помещение для переодевания и обогрева, торговые точки.

<<Бодрость ледяной купели: как в Солигорске прошли Крещенские купания в 2017 году>>

Не стоит забывать о безопасности. Лица в нетрезвом состоянии к проруби допускаться не будут. Также медики не рекомендуют окунаться в прорубь при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронических воспалительных процессов.

Подготовкой проруби для Крещенских купаний уже который год занимаются сотрудники Солигорской спасательной станциию Стоит отметить, что делают это они всегда качественно, красиво и главное - в соответствии со всеми требованиями безопасности. Сегодня работа кипела вовсю, "осводовцы" в прямом смысле резали лед. Смотрим на фото, как неприглядная ледяная толща при помощи бензопилы и умелых рук превратилась в красивую купель в форме креста. Благодарим за предоставленные снимки сотрудника спасательной станции Юрия Садрисламова.

водохранилище Солигорск лед

водохранилище Солигорск лед

водохранилище Солигорск зима

водохранилище Солигорск купель

водохранилище Солигорск рубят лед

водохранилище Солигорск лед

Отдел новостей "Электронного Солигорска"