Неудачливый "минер". Дело солигорчанина, оставившего ложное сообщение о "заложенной бомбе", направлено в суд

Солигорским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в сентябре 2017 года возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 340 УК Республики Беларусь (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий). Подробности данного дела "Электронному Солигорску" рассказала старший следователь Солигорского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь капитан юстиции М.М. Пашкевич.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что гражданин "А", являющийся жителем г. Солигорска, в конце августа 2017 года сообщил в Солигорский РОВД о том, что на территории указанного населенного пункта заложена "бомба". Гражданин "А" в момент совершения звонка в милицию находился в состоянии алкогольного опьянения, однако согласно заключению эксперта осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. После поступления указанного сообщения в Солигорский РОВД были приняты меры по установлению местонахождения возможного взрывного устройства и меры к предотвращению возможных последствий взрыва. В тот же день установлена личность гражданина "А", произведен осмотр его жилища, в ходе которого изъяты предметы, имеющие отношение к совершенному преступлению.

Гражданин "А" свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, однако с учетом собранных доказательств уголовное дело в ноябре 2017 года передано прокурору Солигорского района для направления в суд, к гражданину "А" применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение преступления гражданину "А" грозит наказание в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК