Виноват ли азот? В Солигорске женщину госпитализировали после номера на новогоднем корпоративе

23 декабря в ходе новогоднего корпоратива в солигорскогом кафе "Веснянка" одной из посетительниц стало плохо, ее увезли на скорой. Инцидент произошел после номера шоу-программы, в котором использовали жидкий азот.

Илья Вавилов, организатор шоу, рассказал нам, что в номере применялся жидкий азот для охлаждения напитков. Азот добавляли в те алкогольные напитки, которые уже были у зрителей в руках: вино, мартини, коктейли и т.д. Охлаждённые напитки выпивали через 1,5-2 минуты, когда азот испарялся. Через 20 минут после номера женщине, которая в нём участвовала, стало плохо. Её госпитализировали. После инцидента номер из шоу убрали.

Конкретная причина, по которой женщине стало плохо, пока неизвестна. Связано ли это с тем, что она выпила охлаждённый напиток, сейчас уточняется.

Заместитель начальника Солигорского районного отдела Следственного комитета Дмитрий Пархоменко рассказал, что сейчас по факту происшествия проводится проверка. Впоследствии будет принято решение о том, возбуждать ли уголовное дело.

Кафе "Веснянка" работает в обычном режиме. В администрации заведения нам уточнили, что Дед Мороз и Снегурочка работают с кафе по договору, а используемые химические материалы сертифицированы для использования в подобных шоу. Все подтверждающие документы об этом были предоставлены администрации "Веснянки" перед включением номера в программу. Шоу с добавлением азота в напитки неоднократно проводилось в кафе и раньше, но происшествий не было.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"