"Без проекта нет благоустройства". Стройтрест №3 отвечает по поводу работ в 13-м микрорайоне

Опубликованная на нашем сайте информация Стройтреста №3 о реконструкции теплосетей в микрорайоне №13 вызвала ряд негативных откликов у наших читателей. Живущие по соседству с указанным в статье объектом люди прислали ряд возумещенных комментариев, подкрепив их красноречивыми фотографиями о том, что место, где проводилась реконструкция, не благоустроено после работ строителей, и в настоящий момент дорожки около детского сада утопают в лужах и грязи. Мы сообщили о данной ситуации в строительную организацию. Ответ довольно оперативно был опубликован на сайте стройтреста от редакции газеты "Строитель Солигорска". 

Пользователи одного городского информационного ресурса в комментарии к материалу, а также в группе ресурса в социальной сети, не обладая достоверной информацией о происходящем, стали винить строителей в незавершённом благоустройстве. Как выяснилось, напрасно.

На фото: жители домов, где прошла реконструкция теплосетей, вынуждены терпеть вот такую обстановку.

бульвар шахтеров Солигорсклужи во дворе Солигорск

14 декабря за комментариями "Строитель Солигорска" обратился к начальнику СУ-149 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" Дмитрию Литвинюку, под началом которого управление выступало основной подрядной организацией: "На данный момент отсутствует проект по благоустройству дворовой территории, на которой проводились работы по реконструкции тепловых сетей от ЦТП № 33 до жилого дома по ул. Октябрьская, д. 75, - сообщил собеседник. - Проектом нас должен был обеспечить заказчик – СГ УПП "ЖКХ "Комплекс". Мы неоднократно, ещё в начале осени, обращались в отдел капитального строительства заказчика с просьбой в ускоренном порядке решить данный вопрос, чтобы не выполнять благоустройство в несвойственную, как правило, для этих целей зимнюю пору. Однако, в таком нерешённом состоянии, к сожалению, вопрос находится до сих пор. Мы готовы закончить благоустройство территории при наличии проекта и при благоприятных для строительно-монтажных работ погодных условиях. Погода, которая, например, установилась 13, 14, 15 декабря - без обильных осадков, без сильных морозов, - ничуть не мешает продолжить работы по благоустройству. Работы, в общем-то там – на пару недель. Но мы не можем приступить к ней без проекта, не зная, ни размеров благоустраиваемых мест, ни имея представления о конструкциях и материалах, которые для этого требуются. Кстати, там, где сейчас не выполнено благоустройство, проектом благоустройства предусмотрено и устройство волейбольно-баскетбольной площадки, и детских площадок. Всё это – в разработке. Полагаю, что о сроках проекта и самом проекте следовало бы спросить ответственных за проект благоустройства".

"Работы по благоустройству будут перенесены на весенне-летний период", - сообщил "Строителю Солигорска" 15 декабря главный инженер СГ УПП "ЖКХ "Комплекс" Дмитрий Люцко.

Также в администрации СГ УПП «ЖКХ «Комплекс» пообещали прислать в редакцию газеты "Строитель Солигорска" ответ на вопрос, касающийся проекта благоустройства и его сроков. 

От редакции газеты "Строитель Солигорска": Уважаемые пользователи электронных масс-медиа и социальных сетей, набирая в очередной раз неприятные комментарии в адрес строителей, помните: при любом строительстве всегда есть три стороны –заказчик, проектировщик, подрядчик. Подрядчик, они же строители, в этой связке выступают исполнителями, от желаний и воли которых далеко не всегда зависит конечный результат. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации издания "Строитель Солигорска"