Работа идет в три смены. В строящейся в Солигорске поликлинике уже монтируют подземный этаж

Информация о текущем этапе возведения в Солигорске новой поликлиники опубликована на сайте стройтреста №3.

Последние новости о строительстве этого социально значимого объекта изданию "Строитель Солигорска" рассказал первый заместитель генерального директора, который курирует возведение объекта практически ежедневно, Алексей Сидоров:

- Разрешение департамента контроля и надзора за строительством Минской области на производство строительно-монтажных работ было получено в конце октября текущего года. Подготовительный период, включавший обустройство бытового городка, ограждение и прочее, был завершён 15 ноября. Обязательства на себя мы приняли достаточно серьёзные – ввести здание поликлиники в строй к 60-летию Солигорска. Сроки сжатые. Освоить их технологически, уверен, нам по силам. В первую очередь, для этого необходимо провести ряд мероприятий, чтобы выдержать такие обязательства. Среди них, во-первых, это установка согласно проекту организации строительства не двух, а трёх башенных кранов. Они позволят более ритмично возводить каркас здания и не только. Планируем также задействовать и другую необходимую технику. Во-вторых, работа наших строителей организована в три смены. В строительно-монтажных работах сегодня задействованы два генподрядных управления: СУ-123 и СУ-122, а также СУ-149 (закончило отрывку котлована, устройство подготовок фундамента, обратную засыпку). По ходу работ будут задействованы все строительные и специализированные управления стройтреста № 3. Ожидается, что пиковой на объекте численность наших строителей будет в пределах 300-400 человек. Ведь объёмы работ будут наращиваться. Сегодня работает уже 120 человек. К концу года планируем эту численность нарастить до 150 с учётом технологии работ, которая будет организована на стройплощадке. Есть ряд мероприятий, которые также позволят выполнять все общестроительные работы (монтаж каркаса здания, кладка наружных стен и перегородок и других) в зимний период. Специальных работ, для которых зимний период был бы критичным, у нас нет.

строительство новой поликлиники Солигорск

строительство новой поликлиники Солигорск

строительство новой поликлиники Солигорск

строительство новой поликлиники Солигорск

Сегодня уже полностью завершены работы по отрывке котлована. Было поднято и перемещено не менее 14 тысяч кубометров земляных масс. Завершены работы по бетонным подготовкам, монтажу фундаментов под каркас здания. Первые железобетонные конструкции - колонны, которые задают основу каркаса всего здания, были смонтированы с 30 ноября по 1 декабря и продолжаются каждый день.

Поликлиника возводится по повторно применяемому проекту. За основу архитектурного решения и строительного проекта новой поликлиники в Солигорске будет взят проект многопрофильной городской клинической поликлиники в микрорайоне "Дружба-2" (Брилевичи) в Минске, разработанный "Минскпроектом".

Здание имеет пять этажей в надземной части, один – технический, подземный. Строители уже на нём трудятся.

"В декабре мы планируем смонтировать подземный и часть первого этажа, - продолжил куратор объекта. – В таком духе мы должны выйти на полностью смонтированный каркас здания в мае 2018 года, чтобы далее приступить ко всем специальным работам".

Фасад поликлиники будет вентилируемым, из керамогранита. Кровля плоская. Рядом с поликлиникой предусмотрена стоянка на 40 машиномест.

строительство новой поликлиники Солигорск

строительство новой поликлиники Солигорск

Фото: Александр Колесников, Андрей Гаргун
Источник: Стройтрест №3 Ордена Октябрьской Революции