Когда намерения чисты. Жители Красной Слободы убирали посёлок, чтобы выиграть ноутбук в детский сад

Воспитательница яслей-сада №1 в Красной Слободе Наталья Дубицкая рассказала нам удивительную историю. Началось с того, что в ноябре торговая сеть "Радуга" провела акцию "Чистый город" для жителей Солигорска и Солигорского района. Нужно было собирать стеклянную тару и обменивать её на купоны. Родители воспитанников Краснослободского яслей-сада №1 и другие жители посёлка решили сплотиться, чтобы выиграть приз для малышей - ноутбук.

Как появилась идея

"Дети работников магазина "Радуга" в Красной Слободе посещают наш детский сад, - рассказывает Наталья Анатольевна. - Мы вообще рады, что у нас открылся такой магазин. Родители узнали об акции "Чистый город" и пришли ко мне. Сказали: "Если вы, Наталья Анатольевна, поддерживаете, то можно организовать родителей и поучаствовать в этой акции". Я как воспитатель поддержала эту идею, сказала, что буду помогать.

Мы бы хотели выиграть в детский сад ноутбук.

В акции участвуют только физические лица, поэтому мы решили, что одна из наших мам зарегистрируется как участник за всех. Регистрация будет с 4 декабря".

detsad sloboda 7

Весь посёлок сплотился

Родители малышей сначала вывезли бутылки, которые у них скопились дома, на дачах или в гаражах. Потом решили убрать мусор с мест отдыха – возле Дикого озера, в парке, в зелёных зонах посёлка и близлежащих деревень. Те, у кого по соседству были заброшенные участки, почистили их.

Девушка, ребёнок которой 2 года назад ходил в ясли-сад №1, разместила в соцсети пост с просьбой помочь детскому саду выиграть.

Тогда в магазин "Радуга" стали приходить жители Красной Слободы и отдавать по несколько бутылок с просьбой "записать их на детский сад". Школьники – бывшие воспитанники садика - тоже собирали купоны и приносили их воспитателю.

"Все жители Красной Слободы принимали участие, - говорит Наталья Анатольевна. – Соседи, родственники. Знаете, иногда собираются бутылки на даче в пакете, и стоят, пока не вынесешь. Вот, некоторые, кто ещё не выбросил, поотдавали их нам".

Всего удалось собрать 300 купонов. Это – 3 тысячи бутылок или 150 ящиков.

detsad sloboda 1

detsad sloboda 2

Малыши тоже учатся экологии

Воспитательница рассказала, что в Краснослободском яслях-саду №1 дети учатся правильно обращаться с отходами:

"У нас проходили мероприятия, посвящённые раздельному сбору мусора. Мы учим этому детей. В цивилизованных странах уже давно все сортируют мусор".

Обратили внимание на проблему разделения отходов

Участники акции обратили внимание на то, что в Красной Слободе на площадках для сбора мусора стоят только контейнеры для пластика и твёрдых бытовых отходов, но нет контейнеров для стекла и бумаги. Все четыре вида контейнеров стоят только на площадке возле "Радуги".

"Нужно, конечно, поставить контейнеры, - говорит Наталья Анатольевна. – Потому что люди и выбрасывали бы бутылки правильно, но некуда. Пока бросают в тот же контейнер, куда и ТБО".

detsad sloboda 3

detsad sloboda 4

detsad sloboda 5

detsad sloboda 6

Беседовала Олеся Белая, "Электронный Солигорск"
Фото прислала Наталья Дубицкая