Завершено расследование дела о мошенничестве в сфере автострахования с участием солигорчан

Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшихся мошенничеством в сфере автострахования. 36 человек, в том числе жители Солигорского района, признаны обвиняемыми. Они мошенническим путём получали незаконные выплаты по автомобильным страховкам. Об этом сообщает СК.

По данным следствия, участники преступной деятельности в период с 2012 года по 2016 год на территории Минской области совершали многочисленные инсценировки дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат. Имитируя происшествия, умышленно повреждали автомобили, предоставляли недостоверные сведения в филиалы страховых компаний и путем обмана получали денежные компенсации.

moshennichestvo

Следствием собраны доказательства по 18 фактам инсценировки ДТП, в результате которых обвиняемые завладели денежными средствами страховых компаний. Кроме того, установлено 9 эпизодов, где жертвами мошенничества стали физические лица. Граждане под разными предлогами передавали денежные средства фигурантам, которые обещали помощь в покупке автомобиля или ремонте транспортного средства.

Таким образом причиненный ущерб в результате преступных действий составил более 210 тысяч рублей.

Во время проведенных обысков изъяты документы, средства связи, автомобили и другие вещественные доказательства, задействованные в преступной деятельности. На имущество наложен арест.

Действия всех обвиняемых в зависимости от роли и степени участия в противоправной деятельности квалифицированы следствием как мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в крупном размере (ч.1, 2, 3 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Семеро жителей Солигорского района заключены под стражу.

Учитывая сотрудничество со следствием и возмещение большей части причиненного ущерба, к остальным обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и личное поручительство.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Источник: Следственный комитет Беларуси