Дадим отпор. Солигорский район присоединяется к акции "16 дней без насилия"

Об участии Солигорского района в международной акции "16 дней без насилия" и о том, как бороться с домашней тиранией, рассказала психолог Солигорского районного территориального центра социального обслуживания населения Дарья Степанович.

Статистика

В этом году в "кризисной комнате" Солигорского ЦСОН побывало 16 жертв домашнего насилия – это 5 женщин, 1 мужчина и 10 детей.

64 жертвы домашнего насилия вызвали милицию и подписали информированное согласие на то, чтобы информацию об их семье передали в центр социального обслуживания. Психологи центра звонили этим жертвам и помогали им.

153-м домашним тиранам выписали защитные предписания. РОВД выселяло их из дома на срок до 30-ти дней.

За помощью в центр обращались женщины и мужчины. Жёны становились жертвами мужей, а пожилые люди – своих взрослых детей, которые пьют и ведут асоциальный образ жизни.

16 дней без насилия

Международная акция "16 дней без насилия" продлится с 25 ноября по 10 декабря. В эти дни сотрудники центра социального обслуживания проведут лекции в детских садах, сельисполкомах, выступят на радио и расскажут о том, что делать, чтобы спастись от насилия в семье. Они посетят семьи, в которых фиксировались случаи насилия, и семьи, которые поставлены на учёт как семьи в социально-опасном положении (СОП).

dom

Что можем сделать мы

Психолог призывает не оставаться равнодушными, если вы знаете, что в семье ваших соседей или родственников кто-то подвергается насилию. Можно позвонить в центр социального обслуживания и рассказать об этом. Телефоны указаны ниже.

Если вы слышите, что у соседей кого-то бьют или скандалят, нужно вызвать милицию. Может быть, там за стенкой человеку грозит увечье или смерть.

Если вы знаете о том, что ваши соседи бьют своего ребёнка, постоянно кричат на него, обзывают, унижают, позвоните в ЦСОН или в Солигорский социально-педагогический центр и расскажите об этом. Если вы знаете, в какую школу или садик ходит этот ребёнок, обратитесь к психологу этого учреждения.

maska

Что такое домашнее насилие

Домашнее насилие – это когда один член семьи умышленно нарушает права, свободы, законные интересы другого и причиняет ему физические и (или) психологические страдания.

Насилие бывает:

  • физическое – избиение, пощёчины, пинки, толчки, таскание за волосы;
  • психологическое – угрозы, шантаж, оскорбления, контроль, изоляция, неоправданная ревность;
  • сексуальное – принуждение к неприемлемому для жертвы сексуальному поведению;
  • экономическое – запрет обучаться, работать, полный контроль над доходами жертвы.

Если вы боитесь, что в семье к вам применят насилие

  • Подумайте, какими путями можно быстро и безопасно покинуть дом.
  • Заранее соберите все необходимые вещи: одежду и бельё, лекарства, документы, ключи. Спрячь всё это в месте, о котором не знает обидчик.
  • Запасите карманные деньги.
  • Договоритесь с соседями, чтобы они вызвали милицию, если беда случится.

Если беда случилась

Если к вам применили насилие, и это произошло вечером или в выходной день, позвоните в милицию по телефону 102. Сотрудники милиции с вашего согласия или по вашей просьбе отвезут вас и ваших детей в "кризисную комнату", где вас временно бесплатно поселят, окажут психологическую, социальную и юридическую помощь. Где находится комната, знают только милиционеры и некоторые работники социального центра. Там вы будете в безопасности.

В будний день с 8.00 до 17.00 можно обратиться прямо в центр социального обслуживания:

  1. по телефону "Доверие" 170;
  2. по телефону 22-93-66;
  3. по адресу: г. Солигорск, ул. Козлова, 8.

Задать вопрос психологу можно по электронной почте по адресу social-soligorsk.by.

Признайте, что проблема касается именно вас и что это – не ваша вина.

Помните, что насилие ничем не может быть оправдано. У такой семьи нет будущего. С вероятностью 95% домашнее насилие повторится. Насилие в семье – это такое же правонарушение, как нападение на человека в тёмном переулке.

Не ищите причин, чтобы не уходить от мужа-тирана. Единственная причина в том, что вы не любите и не уважаете себя.

Подумайте о детях! Они страдают в ситуации домашнего насилия, даже если родители не бьют их. У них на всю жизнь может остаться модель семьи, в которой всё решают кулаками.

nasilie1

Признаки человека, способного на насилие в семье

  • Чрезмерная ревность. В начале отношений женщины могут воспринимать её как подтверждение любви.
  • Контроль. Женщины в начале отношений часто воспринимают его как заботу о себе.
  • Будущий агрессор склонен обвинять других в своих негативных чувствах, проблемах и плохих поступках: "Ты толкаешь меня на это…", "Ты оскорбляешь меня, поступая не так, как я прошу…".
  • Нереальные ожидания, завышенные требования к членам семьи.
  • Человек грубо себя ведёт с детьми или животными.
  • Высокая импульсивность сочетается с плохим самоконтролем.
  • Человек отрицает свою ответственность за собственные поступки.
  • Человек может стать тираном, если в семье его родителей практиковали насилие.
  • Постоянное употребление алкоголя, психоактивных веществ.

tiran

Отдел новостей "Электронного Солигорска"