Шестьдесят пятая четвёрка "Н", или Почему автобусы в Солигорске так пронумерованы

1, 2, 3, 65, 64, 5, 6… или А,Б, В, М, Н… - такие, на первый взгляд, нелогичные последовательности можно заметить в нумерации автобусов в Солигорске. По какому принципу пронумерованы городские автобусы, нам рассказал первый заместитель директора Автобусного парка №1 Михаил Гуковский.

Номера – это рудники, а буквы – это улицы

Нумерация автобусов тесно связана с историей города. Сначала автобусам присваивали порядковые номера: 1, 2, 3. Автобусы №1 возят работников на 1-е рудоуправление, автобусы №2 – на второе, автобусы №3 – на третье. Заказчик маршрутов – ОАО "Беларуськалий".

Со временем город увеличивался, и "Беларуськалий" заказывал новые маршруты с одним и тем же конечным пунктом. Поэтому к номерам добавили буквы. То есть, автобусы №1 с разными буквами ходят по городу по-разным маршрутам, но конечный пункт у всех – Первое рудоуправление, номер говорит солигорчанам о пункте назначения, а буква – о маршруте по городу. Буквы сначала присваивали по алфавиту. Но потом стали привязывать их к названиям улиц. Например, автобусы с буквой М возле цифры идут через улицу Молодёжную, а с буквой Н – через улицу Набережную. 

Маршрут №11С – это маршрут №11, который идёт через садовое товарищество "Сады". 

65-й автобус на самом деле 4-й, а 64-й – это частично 65-й

Маршрут №65 двадцать или тридцать лет назад был пригородным, соответственно – нумеровался по принципу пригородных маршрутов. Он ходил к 4-му рудоуправлению через деревню Погост. Моста через водохранилище тогда ещё не было. Когда автобус стал городским, чтобы не путать население новыми цифрами, номер решили оставить.

Когда на 4-м РУ открыли новое производство – цех мембранного электролиза (ЦМЭЛ), некоторые рейсы 65-го маршрута продлили до этого цеха. Эти рейсы переименовали в маршрут №64.

Сами солигорчане называют эти маршруты "четвёркой", потому что они идут до 4-го рудника. Маршрута №4 в Солигорске нет.

автобусы Солигорск

№25 – это №2, который идёт до 5-го рудника. Но то, что №6 идёт до 6-го рудника – просто удачное совпадение

Вначале маршрут №6 ходил до грузового автомобильного парка №3 (ГАП-3). Но позже ГАП уже возил работников своими автобусами. Маршрут закрыли, а его номер остался в резерве. Как раз в это время начал работать Березовский рудник (как его называют в народе, 6-й рудник). И автобусу в этом направлении присвоили свободный номер 6.

Но когда открывался Краснослободский (или 5-й, как упоминают его в разговорной речи) рудник, автобусу до него невозможно было присвоить №5, потому что №5 уже был – возил людей от 1-го рудника до санатория "Берёзка". Ситуацию обсудили на комиссии в Автобусном парке. Рудник относится к рудоуправлению №2. То есть, автобус до него – это "двойка", которая пойдёт на "5-й" рудник. Поэтому новому маршруту присвоили №25.

"Выпавшие" номера

Раньше автобус №7 возил пассажиров до старой трикотажной фабрики. Потом "трикотажка" переехала в город, а на её месте обосновались предприятия "Пассат" и "Нива", которые возят работников своим транспортом. Маршрут сняли, он стал резервным. Если в Солигорске откроют новый маршрут, то, возможно, ему дадут №7.

Остальные маршруты – №14 и №17 "выпали" по той же причине – из-за невостребованности.

Напомним, что актуальное расписание солигорских городских автобусов вы всегда можете найти в соответствующем разделе нашего сайта.

автобусный парк №1 Солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

А специалистов по всему на свете ищите тут