От копилки до депозита. В средней школе №10 Солигорска открылся ВТБ-класс финансовой грамотности

Сегодня представители ВТБ банка (Беларусь) приехали в солигорскую школу №10. Здесь открылся ВТБ-класс по формированию финансовой грамотности. Школьники рассказали "Электронному Солигорску", что они об этом думают.

На открытие кабинета собрались 6 представителей ВТБ банка из Солигорска и Минска, директор, учителя и старшеклассники. Директор школы Сергей Кульбицкий и начальник дополнительного офиса №7 банка ВТБ (солигорского отделения) Лариса Мойсейкова перерезали синюю ленточку и торжественно открыли кабинет.

Директор и гости выступили перед учениками. Сергей Николаевич выразил надежду, что благодаря этому кабинету ребята научатся распоряжаться своими финансами, в будущем - грамотно вести семейный бюджет, а кто-то, возможно, даже станет финансистом.

Представители банка рассказали о социальных проектах ВТБ: банк не только обучает школьников, но и занимается благотворительностью.

vtb klass 1

vtb klass 6

vtb klass 2

vtb klass 4

vtb klass 5

vtb klass 8

vtb klass 9

vtb klass 10

Ольга Делендик, заведующая сектором обслуживания розничного бизнеса (на фото ниже - в форменной одежде банка) уже сотрудничала со школой №10. Она принимала участие в школьном проекте по профориентации, который вела педагог-психолог школы Елена Логвинович (на следующем фото).

vtb klass 12

vtb klass 11

На память банк подарил школе настольную бизнес-игру.

vtb klass 13

vtb klass 14

Сами школьники надеются, что в новом классе их научат грамотно распоряжаться своими деньгами.

Саша: "Я думаю, этот класс поможет нам получить знания по темам, которые важны в будущем. Сейчас финансами распоряжаются за нас родители, потому что у нас недостаточно знаний. Я умею пользоваться карточкой и интернет-банкингом, потому что сейчас это основной способ оплаты".

vtb klass 16

Кирилл: "Моя финансовая грамотность - на начальном уровне. В силу возраста. Конечно, важная составляющая состоятельного человека, имеющего достаточное количество финансовых средств, - это умение собирать деньги, правильно ими распоряжаться. Класс именно этому поспособствует. Я пробовал копить на покупки. Начинаешь задумываться, где ты сэкономишь, где ты соберёшь. Тем не менее, из шести - семи попыток успешными были две - три. Но чуть-чуть побольше силы воли, и все они были бы успешными. Управлять финансами - это совокупность черт: сила воли, собранность, размеренность. Этому всему нас научат в этом кабинете".

vtb klass 17

Тимофей: "Мы только начинаем всё это изучать. У нас уже раньше проходили уроки по финансовой грамотности в общем, по профориентации. Нам объясняли, чем занимаются финансисты, какие проходят операции в банках, как они проходят.

Родители нас научили экономить, не тратить деньги на лишние вещи, которые нам не понадобятся, стараются объяснить, где нам надо потратить, где не надо, чтобы мы ошибок не повторяли в будущем. Копить я тоже пытался. Иногда получается, иногда не получается. Зависит от желания и силы воли".

vtb klass 18

Это не первый кабинет финансовой грамотности в Солигорске. В 2015 году в средней школе №8 открылся класс "Беларусбанка".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"