Бродячая змея. Полоз, который заполз в квартиру в Солигорске, теперь живёт в контактном зоопарке

Солигорчане нашли на своей кухне возле мойки небольшую змею. Они позвонили в 101. Спасатели забрали змею и передали в контактный зоопарк "ЗооСити". Змея неядовитая, но экзотическая.

Смотритель зоопарка Евгений Кривоносов рассказал нам, что это за вид: "Это - маисовый полоз. Они достигают длины 130 – 160 сантиметров, пока ещё маленькие – 22 – 25 сантиметров в длину. Питаются мышами, цыплятами, перепёлками. Эта особь ещё маленькая. Ей примерно 4 – 5 месяцев".

soligorsk zmeja v zooparke

Когда сотрудники МЧС забрали змею из квартиры, сотрудница службы выложила её фото в интернет, чтобы найти хозяина. В тот же вечер Денис Коженевский, коммерческий директор контактного зоопарка "ЗооСити", позвонил спасателям и сказал, что зоопарк готов забрать животное и создать ему все условия. Сотрудники МЧС отдали ему змею. Пока она временно живёт в переноске.

"Мы ей террариум заказали, вот-вот должен приехать, - рассказал Денис. - Вчера она уже в первый раз поела".

v soligorske nashli poloza

Как сказали в МЧС, ситуация нестандартная, и у них на такие случаи нет определённых инструкций. Если вы нашли змею, то ничего не делайте. Вызовите МЧС и следите за животным, чтобы оно никуда не уползло. Ни в коем случаи нельзя трогать и бить змею, чтобы не навредить ни ей, ни себе.

Спасатели предполагают, что змея могла попасть в квартиру через вентиляцию. Они опросили всех жильцов, которые были в доме, но никто не знал, чей это питомец.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"