Дети просились на ручки и называли гостей папами. Солигорские спецназовцы посетили Слуцкий дом ребенка

Сегодня День подразделений специального назначения внутренних войск МВД Беларуси. Солигорчане, отслужившие в спецназе, уже второй год посвящают этот праздник доброму делу. Они навестили малышей-отказников и сирот, которые живут в Слуцком специализированном доме ребёнка.

В Слуцком доме ребёнка живут детки от 1 месяца до 4 лет со всей Минской области - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - отказники. Это малыши с патологией центральной нервной системы и нарушениями психики. Многие из них в тяжёлом состоянии.

В прошлом году спецназовцы из Солигорска в свой праздник посетили Краснослободскую санаторную школу-интернат. А в этом решили поехать в дом ребёнка. Один из организаторов поездки Сергей Дымшев переписывался с руководством приюта, расспрашивал, что привезти.

Перед поездкой в Слуцк солигорчане съездили к "Черному тюльпану". Там они встретились с воином-афганцем Леонидом Булыгой. Леонид Павлович служил в спецназе ВВС. Во время одного из боёв в вертолет, в котором он летел, попала ракета. Товарищ успел вытолкнуть Леонида из вертолёта, но парашют сгорел. Воин упал и чудом выжил, а все его товарищи погибли. За мужество и доблесть, проявленные на войне, Леонид Булыга награждён двумя орденами.

Спецназовцы возложили на памятник цветы и отправились в соседний город.

В Слуцк приехали 20 спецназовцев. Они оставили в коридоре свои подарки - гору подгузников, ящик игрушек и стопку книжек. Старший воспитатель Елена Пилоц провела парней к группам. По пути она рассказала, что в группы, где лежат "тяжёлые" детки и груднички, посетителей обычно не водят. Гостей провели в группы, где живут дети от 2 до 3 лет. В одной группе 11 человек, в другой - 10. Половина спецназовцев пошла в первую группу,а половина - во вторую.

Когда парни вошли в комнату перед первой группой и стали снимать обувь, малыши сразу выбежали к ним. "Куда вы побежали? Идите, будем встречать гостей", - сказала воспитательница. Дети вернулись в группу и дождались гостей, а когда они вошли, сразу побежали к ним и забрались на руки. Одна девочка испугалась, залезла на колени к нянечке. Таким образом, каждому спецназовцу досталось по ребёнку. Дети обнимали мужчин, показывали свои игрушки, рассказывали про что-то. Ребята смеялись, а большие дяди улыбались. 

Воспитательница сказала, что мужчины в дом ребёнка приезжают редко. Весь персонал - женщины. И поэтому очень здорово, когда приезжают мужчины, которые могут подать малышам пример мужества и силы.

Спецназовцы поиграли с детьми около четверти часа, а потом детей позвали на полдник, а парни отправились одеваться. По дороге делились впечатлениями. "Я только вошёл, а он сразу - на руки, и сразу - "папа", - с улыбкой рассказывал один другому.

Некоторые улыбались, у других подозрительно влажно блестели глаза.

Людмила Моргун, врач-педиатр, сказала гостям на прощание: "Я надеюсь, теперь вы поняли, что нужно любить жену и своих деток, чтобы к нам никто не поступал и мы все стали безработными и ушли на другую работу". Она рассказала, что детей в доме усыновляют почти каждый месяц, но часто случается так, что разлучают братьев и сестёр, потому что сложно взять двоих или троих приёмных детей в одну семью. А Елена Пилоц поздравила парней с праздником и пожелала им здоровья, здоровых и счастливых собственных деток.

Спецназовец Артур Баханович, которому в группе досталась самая говорливая и смешливая девчонка, рассказал, что впечатления у него очень хорошие: "Дети подарили много положительных эмоций, они были нам рады, это было видно, общались с нами. Эмоции меня просто переполняют. Думаю, мы сюда вернёмся, даже не в праздник, а в какое-то другое время".

Сергей Дымшев был переполнен эмоциями иного характера: "На ум приходят только нецензурные слова в отношении родителей этих детей. Как можно отказаться от своего ребёнка, не понимаю! А вообще, хорошо, что нас было в этом году в два раза больше, чем в прошлом. В следующем году будет ещё больше. Мы будем сюда по возможности приезжать, помогать, чем можем. Например, в летнее время что-нибудь покрасить".

А посмотреть, как прошёл праздник, можно на снимках нашего фотокорреспондента.

черный тюльпан Солигорск

спецназ Солигорск

Артур Батькавич Солигорск

IMG 2245

IMG 2248

IMG 2249

IMG 2256

мемориал черный тюльпан Солигорск

IMG 2262

IMG 2266

IMG 2268

IMG 2275

IMG 2283

IMG 2292

IMG 2294

спецназовцы

IMG 2301

слуцкий дом ребенка

IMG 2307

IMG 2309

IMG 2312

IMG 2314

IMG 2322

IMG 2330

IMG 2332

IMG 2335

IMG 2341

IMG 2346

IMG 2348

IMG 2354

IMG 2359

IMG 2362

IMG 2365

IMG 2366

IMG 2372

IMG 2374

IMG 2375

IMG 2387

IMG 2398

IMG 2401

IMG 2404

IMG 2415

IMG 2420

IMG 2425

IMG 2429

IMG 2433

IMG 2439

Текст - Олеся Белая,"Электронный Солигорск"
Фото - Эмилия Баранова