Солигорский ГРОЧС призывает родителей усилить контроль за детьми в связи с ЧП в Могилеве

Детский травматизм всегда был актуальной проблемой общества. Многие миллионы детей по всему миру из-за последствий травм оказываются на больничной койке, в отделениях неотложной помощи, на всю жизнь остаются инвалидами или получают увечья несовместимые с жизнью.

Бесспорно, родители не могут постоянно находиться рядом с детьми, нужно ходить на работу, решать бытовые проблемы. Рано или поздно детям предоставляется некоторая свобода действий, которой они пользуются. Дети ищут себе развлечений везде, ведь любопытство – главный двигатель детей. Куда оно приводит и чем заканчивается, показало чрезвычайное происшествие, произошедшее вчера в городе Могилеве.

Около 16 часов на пульт центра оперативного управления поступило сообщение: о падении плиты перекрытия на детей в недостроенном частном доме в микрорайоне "Спутник".

О том, что произошло ЧП, стало известно от ребенка, который не пострадал. Мальчик не пошел на стройку, так как родители ему это строго запрещал. Он и позвонил своей маме и сообщил, что на друзей упала плита. Известно, что под плитой оказалось два мальчика 2007 и 2008 годов рождения.

После поднятия плиты было установлено, что один ребенок погиб, второго вывозили с места происшествия в состоянии клинической смерти. Врачи начали реанимацию в автомобиле скорой медицинской помощи. Уже в приемном отделении медучреждения удалось восстановить сердечную деятельность. Сейчас он госпитализирован в отделение реанимации интенсивной терапии и находится на искусственной вентиляции легких.

Как рассказала мама погибшего 9-летнего мальчика, ее сын в компании двух друзей ушел гулять около 10 утра. Родители в это время были на работе.

Возбуждено уголовное дело по статье 144 (Причинение смерти по неосторожности). Выясняются обстоятельства произошедшего. На месте происшествия работают следователи.

Из данной ситуации можно сделать вывод, что в основном трагедии с детьми происходят по недосмотру родителей. В большинстве своем - это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, как уже ничего нельзя вернуть.

Уважаемые солигорчане, прежде всего родители, необходимо всегда помнить, что в ваших руках находится здоровье и жизнь детей, и поэтому не стоит рисковать и оставлять их без присмотра, даже на несколько минут.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГПиО СолигорскийГРОЧС
Фото - belta.by