"Я иду в Выездной третейский суд". В Солигорске состоялся личный прием граждан Председателем Выездного третейского суда

В г.Солигорске состоялся личный прием граждан Председателем Выездного третейского суда В.А.Дризголовичем. 

Разговорившись с одним из посетителей, почему он пришел в Выездной третейский суд, я с удовлетворением узнала: он владеет полной информацией о преимуществах, которые предоставляет Выездной третейский суд по сравнению с судом государственным.

"А что, -сказал он, - во-первых, это дешевле  на целых 40%.

Во-вторых, в суде мы договорились о рассмотрении спора в месте и на время, которое удобно нам, сторонам спора;

В-третьих, в Выездном третейском суде нет ненужной волокиты. Здесь не предусмотрено кассационное, апелляционное обжалование, а решение суда уже окончательное и вступает в законную силу в момент оглашения,   спор  может быть рассмотрен даже на одном заседании. Оказывается, по соглашению сторон в суде может даже протокол судебного заседания не вестись. Все упрощено.  

Не маловажно еще, что судебное заседание, сказал он, ведется в конфиденциальной форме. Здесь не допускается публика на заседания.  Мне важно, чтобы другие не знали, что вот пришлось идти в суд с назревшей проблемой. Когда люди обсуждают  проблему: ты причинил вред или тебе причинили, для них не важно, а осадочек -то остался.

Да и решение Выездного третейского суда, продолжал он, по юридической силе равно решению суда государственного и  предоставляет виновной стороне трехдневный срок для добровольного исполнения решения. А если решение не исполнено, подключаются судебные исполнители.

А всего-–то и нужно было нам, сторонам, договориться между собой, что возникший спор мы согласны рассмотреть в Выездном третейском суде и составить третейское соглашение об этом.

Преимущества налицо, вот и пришел в Выездной третейский суд",- завершил он.   

Славно, что белорусы начинают понимать: разрешить свои гражданские и хозяйственные споры в условиях динамично развивающейся жизни проще и быстрее в Выездном третейском суде.

На личный прием к Председателю Выездного третейского суда пришли  граждане с вопросами раздела имущества, взыскания имущественного ущерба, принудительного выселения  из жилого помещения государственного жилищного фонда, оказания жилищно-коммунальных услуг.

Жизнь продолжается, и у каждого свои проблемы.

И то, что лучше их решать в Выездном третейском суде, уже многие знают и используют эту возможность.

Еще Солон сказал: советуй не то, что всего приятнее, а то, что всего лучше.

Но, все-таки, человеческий консерватизм еще преобладает.

Согласно статистических данных Верховного Суда Республики Беларусь, за первое полугодие  2017г. судами гражданской инстанции рассмотрено 99150 дел, экономической-10934 дела.

Из-за загруженности государственных судов сроки рассмотрения дел нарушаются, почти каждое пятидесятое дело обжалуется. А люди всеравно идут в государственный суд, неся существенные материальные издержки, теряя месяцами время,  не видя предоставленную государством альтернативу быстрого и эффективного разрешения спора-третейский суд.

Не заняли еще свое место в использовании возможностей Выездного третейского суда   и выгод  для самого предприятия или организации юридические службы предприятий и организаций.

В хозяйственные договора не включается третейская оговорка, которая дает право рассмотреть хозяйственный спор экономично, быстро, эффективно в Выездном третейском суде. А заодно разгрузить  и государственные суды от наплыва дел.

Именно такую задачу преследовал Президент Республики Беларусь, инициируя принятие Закона "О третейских судах" и развитии института третейского разбирательства в Республике.

Выездной третейский суд начинает занимать в обществе свое место. Это  показал и личный прием председателя Выездного третейского суда.  

Полную информацию о деятельности Выездного третейского суда и порядке обращения в него можно получить на сайте: выездной-суд.бел, исковые заявления по гражданско-правовым и хозяйственно-правовым спорам направлять по адресу:

г.Солигорск, а/я 200, консультации  получить по телефону: velcom, МТС: 3 587 245.

Пресс-секретарь Выездного третейского суда Галина Малаш