Время стать заметней. ГАИ напоминает о необходимости использования световозвращающих элементов

В связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, особенно в темное время суток с 16 по 26 октября 2017 года Госавтоинспекция Минской области проводит республиканскую профилактическую акцию "Время стать заметней!".

Акция направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, пропаганду необходимого использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

В ходе акции организованы рейдовые мероприятия с привлечением максимального количества сотрудников милиции общественной безопасности и других заинтересованных по ежедневной отработке в "часы пик" и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов.

Также мероприятия направлены на выявление участников данных категорий, которые не соблюдают Правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов.

Пешеходам в целях своей же безопасности в темное время суток необходимо обозначать себя световозвращающими элементами! А велосипедистам оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный, и помнить, что по проезжей части дороги велосипедисту можно двигаться не далее 1 метра от ее правого края.

Будьте внимательны на дороге!

УГАИ УВД Миноблисполкома