Эх, дороги. Дорожное покрытие в деревне Радково Солигорского района превратилось в кашу

Деревня Радково находится рядом со Вторым рудоуправлением, в 8-ми километрах от Солигорска. В Радково всего одна улица – Центральная. Её разрезает на две части трасса Минск-Микашевичи. К западу от трассы улица заасфальтирована, а к востоку – нет. В 2011 году гравийную часть улицы привели в порядок – подсыпали и разровняли. Но в 2016 здесь провели газ, и после работ, по словам жителей деревни, подрядчик не вернул дорогу в прежнее состояние. Жители Радково обратились в нашу редакцию.

В деревне Радково, которая находится через дорогу от 2 РУ и литейно-механического завода, живут, в основном, пенсионеры. Есть работники рудоуправления и ЛМЗ. Ещё здесь живёт известная солигорская писательница Валентина Бобко-Алешкевич, автор нескольких книг. Именно она нам написала от лица жителей сорока домов.

Предыстория

Отрезок улицы, где живёт семья Валентины и ещё 39 семей, не ремонтировали много лет, до 2011 года. Потом жители обратились на прямую линию с председателем Минского облисполкома Борисом Батурой. И в конце июля 2011 года дорогу отремонтировали с подсыпкой песчано-гравийной смесью. До 2016 года проезжая часть была в хорошем состоянии.

Жители улицы винят газовщиков

В 2016 году в Радково случилось ещё одно приятное событие: деревню газифицировали. Газ прокладывала организация-подрядчик – ООО "Бобруйскгазстрой". Гравийную половину деревенской улицы раскопали, проложили газопровод и опять закопали. По правилам газовщики должны были вернуть улицу в первоначальное состояние, то есть подсыпать гравийно-песчаной смесью. Но местные жители говорят, что организация этого не сделала. Землю и глину разровняли грейдером и оставили так. Валентина Бобко-Алешкевич обращалась с жалобами в исполком, и после каждой жалобы улицу грейдировали, но не подсыпали.

"Кто и когда подписал акт приёмки работ, мы не знаем. Пока было сухо на улице, проблем не было. Они возникли с началом сезона дождей", - пишут нам жители Радково.

Репортаж с улицы, где ничего не происходит

Вчера в Солигорске после нескольких ясных дней прошёл первый дождь. Земля и глина, из которых состоит улица, тут же размокли и превратились в жидкую кашу-малашу. По ней жители деревни ходят в резиновых сапогах и галошах. Меня встретили возле магазина и тоже переобули в резиновые сапоги. Пока мы с группой жителей Радково шли по улице, из дворов выходили другие сельчане и жаловались на плохую дорогу.

деревня Радково Солигорский район

Валентина Бобко-Алешкевич рассказала, что когда ей нужно поехать, допустим, в Минск на собрание литературного клуба, она выходит из дома в резиновых сапогах, а её муж идёт с ней и несёт в пакете туфли. Возле магазина, где улица кончается, Валентина переобувается в туфли, а муж уносит сапоги домой. Когда она возвращается, муж её встречает возле магазина с сапогами. Такие сложные схемы проворачивают все, кому нужно куда-то поехать.

Неудобства продолжаются уже третий сезон подряд, начиная с осени прошлого года.

radkovo 5

Отрезок улицы соединяет трассу Р-23 с дорогой от Солигорска до 2 РУ. Каждое утро на последней случается пробка, машины и автобусы едут через деревню. Чем усугубляют и без того печальное состояние улицы.

дорога д.Радково

Пожилые жители Радково особенно страдают от распутицы. Деревенские колодцы стоят на улице, и бабушкам, которые ходят за водой или в магазин, приходится жаться к заборам с вёдрами и сумками.

Серафима Кузьминична Бритвич, самый пожилой житель Радково (на фото - слева), сказала мне: "Гэтак і ходзім, мая дзевачка, па гразі. Паўз бок, паўз чужы плот. Шукаеш, каб трохі сушэй было. А што ж зрабіць? Трэба ж хоць калі схадзіць у магазін".

д.Радково Солигорский район

д.Радково Солигорск

"Александр Григорьевич выступал и говорил, что местные дороги должны быть асфальтированы или забетонированы, - говорит работающий пенсионер Михаил Неронский. - Но у нас уже год прошёл, как газ проложили – никто ничего не делает".

radkovo 2

"Мы забытые, закинутые, заброшенные вообще, - говорит пенсионер Викентий Иосифович. - Вели газ. Всё взбудоражили. Вот благодать, что сегодня дождь маленький прошёл. А так грязи по колено. Так и мучаемся".

radkovo 4

Газовщики не виноваты

По поводу жалобы жителей Радково я обратилась к заместителю председателя Солигорского райисполкома по ЖКХ Игорю Делендику. Тот перенаправил меня в ПУ "Солигорскгаз". Главный инженер Владимир Пранчук сказал, что "Солигорскгаз" разберётся в ситуации.

На следующий день в редакцию позвонил начальник службы заказчика "Солигорскгаза" Сергей Царикевич. Он согласился, что улица в плохом состоянии, но объяснил, что это не вина газовщиков:

"Мы вчера выезжали на объект. На данный момент, действительно, там дорога размокшая и разбитая. Автомобили разбивают дорогу.

Весной 2017 года нам поступил сигнал о проседании газопровода и замечания по благоустройству. Подрядная оганизация "Бобруйскгазстрой" отреагировала. Они выезжали на место, подсыпали песком участки, которые были указаны жительницей, которая жаловалась (вероятно, это была Валентина Бобко-Алешкевич – прим. ред.). Присутствовал председатель сельского Совета, и был подписан ордер на земляные работы, который хранится сейчас в райисполкоме. Представитель райисполкома и председатель сельского Совета расписались о том, что все работы по благоустройству были выполнены. У них претензий на тот момент не было".

Председатель Краснодворского сельского Совета депутатов Людмила Матиевская, которая подписала ордер, прокомментировала ситуацию так:

"Улицу подсыпали. Выезжали специалист отдела архитектуры, я сама и мастер "Бобрускгазстроя". Они всё сделали. Тогда дождей не было, на тот момент было всё нормально. Но, если это не асфальтное покрытие, дожди проходят, и получается то, что получается. Дожди уходят – опять дорога нормальная. Мы периодически подаём заявки на грейдирование дороги. Эта жалоба – уже не первая. Мы выезжали туда. И заместитель председателя райисполкома по ЖКХ там был.

Дорога находится на балансе ДРСУ. В сельисполкоме статья расходов на грейдирование и на подсыпку, согласно бюджетного кодекса не предусмотрена. Мы обращаемся в ДРСУ, и оно занимается этими вопросами. После каждой жалобы они грейдируют и подсыпают улицу".

Заключение

Подсыпали улицу или нет, по правилам или нет – в любом случае сейчас она в плохом состоянии. Кто в этом виноват, непонятно. Виновных не найти. И кто будет решать проблему – тоже пока неясно. "Электронный Солигорск" будет следить за развитием ситуации.

Олеся Белая, "Электронный Солигорск"