Рекомендации владельцам маломерных судов в осенний период

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил эксплуатации маломерных судов и правил поведения на воде. Об их соблюдении напоминает Государственная инспекция по маломерным судам.

Осенью отдых у водоемов и на воде не так активен, как летом, однако о безопасности забывать нельзя, чтобы исключить несчастные случаи.

С сезонным изменением погоды на территории Беларуси возрастает риск происшествий на водоёмах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, что приводит к плохой видимости. Участившиеся ветра способствуют волнению, во время заморозков становится всё более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде.

В случае попадания в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись становится меньше. Поэтому перед выходом на воду нужно проверять техническое состояние своего судна, его укомплектованность спасательными средствами и другими предметами оснащения в соответствии с установленными нормами.

Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты и застёгнуты, а не храниться под сиденьями и в труднодоступных местах судна. Обеспечение безопасности - прямая обязанность судоводителя. Нарушение правил обеспечения безопасности на судах водного транспорта, а также на маломерных судах влечет наложение административного штрафа.

Если все же случилась беда, необходимо соблюдать простые правила: оказавшись в холодной воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры. Не делайте резких движений, подавите в себе внутреннюю панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро чувствовать холод, почувствовав легкое внутреннее тепло. Попадание в воду в состоянии алкогольного опьянения значительно - в 4-6 раз сокращает время безопасного пребывания в холодной воде. Если какая-то часть одежды сильно мешает или тянет вниз, проверьте, не ошибаетесь ли вы, и только тогда освобождайтесь от неё. Помните: от 40 до 60 процентов тепла уходит через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый. В холодной воде сила кистей рук и ступней ног снижается в несколько раз.

Оказавшись в воде, оцените обстановку. Что лучше для вас: плыть к берегу или держаться за лодку и ждать помощи, или дрейфовать вместе с лодкой и в удобном месте выбраться на берег. Если вы приняли решение плыть самостоятельно, не делайте резких движений, следите за дыханием (оно должно быть ровным). Постоянно контролируйте направление вашего продвижения, иначе дистанция до спасительного берега может значительно увеличиться.

Не выходите на водоем:
- в ветреную погоду;
- в нетрезвом состоянии;
- на неисправном плавсредстве;
- в темное время суток;
- не перегружайте плавсредство;
- не пренебрегайте спасательным жилетом;
- в случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону "101 или 112".

Всегда сообщайте близким людям, куда и насколько времени вы отправляетесь. Имейте при себе надежные средства связи.

Соблюдайте безопасность на воде!

Госинспектор ГИМС А.М.Хадарович