В новом цехе Грануляция №1 на РУ-3 приступили к пуско-наладочным работам

В цехе Грануляция №1 обогатительной фабрики РУ-3 приступили к пуско-наладочным работам на смонтированном оборудовании первой технологической линии, сообщает пресс-служба ОАО "Беларуськалий".

На сегодняшний день реконструкция цеха Грануляция №1 является одним из основных проектов капитального строительства на третьем рудо­управлении. К осуществлению этого проекта подрядчики — СМУ-200 — приступили в прошлом году. Главная цель проводимых работ — увеличение объемов производства гранулированного продукта. Так, производительность нового цеха составит 200 тонн в час гранулированного концентрата и 70 тонн в час — мелкозернистого калий-хлора.

Все запланированные проектом работы проводятся в старом помещении отделения грануляции СОФ-3, которое не использовалось несколько лет. В здании был проведен большой фронт ремонтно-строительных работ: заменены металлоконструкции, балки перекрытия на всех отметках. Часть строительных работ ведется и сегодня.

Как рассказал заместитель начальника отделения грануляции СОФ-3 А.В.Кузьменков, для комплектации нового цеха было закуплено современное высокопроизводительное оборудование. В частности, производительность прессов валковых в цехе Грануляция №1 будет выше параметров аналогичного оборудования, применяемого в отделении грануляции фабрики.

В летние месяцы в цехе производился монтаж технологичес­кого оборудования с установкой 25-тонных мостовых кранов, что и позволило приступить к монтажу крупногабаритного тяжеловесного оборудования.

Сегодня на первой технологической линии цеха установлено основное оборудование – прессы валковые, просеивающие машины, дробилки, элеваторы. В настоящий момент подрядчики приступили к подключению оборудования и пуско-наладочным работам. Производится заправка маслами редукторов. Сейчас ведутся работы по подключению основного оборудования к КТП 21/1 и КТП 21/2. На данный момент основная задача — прокрутка машин и механизмов по постоянной схеме запитки. В этих работах принимает участие энергетическая и механическая службы обогатительной фабрики. А персонал управления автоматизации производит подключение систем автоматизации производственных процессов.

Аналогичные работы ведутся и на второй технологической линии, в частности, сегодня там производится монтаж прессов валковых. Для более оперативного выполнения стоящих перед генподрядчиком задач на субподряде у СМУ‑200 работают представители других солигорских организаций. Работы ведутся в кругло­суточном режиме: в дневное время выполняется монтаж оборудования, в ночное — ве­дут­ся работы по пескоструйной защите металлоконструкций.

Мастера и операторы, которые будут трудиться в новом цехе грануляции СОФ‑3, на данный момент проходят стажировку.

Софья ЯСЬКО, kali.by