Кони, люди... Конно-спортивного клуба в Солигорском районе больше нет, бывшие посетители волнуются за будущее лошадей

В группу "Электронный Солигорск" написала Александра, которая несколько лет занималась в конно-спортивном клубе "Пробег". В июле клуб закрылся. Лошади остались в конюшне, которая находится в аварийном состоянии. Девушка беспокоится об их дальнейшей судьбе.

"Лето кончается, табуну жить негде", - пишет Александра. Мы попробовали разобраться в ситуации.

На фото, которое прислала девушка, видна конюшня с просевшей крышей.

koni11

Клуб приносил убытки

Конно-спортивный клуб «Пробег» 17 лет назад основали отдел спорта и туризма Солигорского райисполкома и молодой тренер Ирина Есмантович на базе конюшни ОАО "Старобинский". В 2014 году клуб полностью перешёл на баланс хозяйства. Ирина оставалась тренером клуба до его закрытия.

Сначала в хозяйстве было несколько десятков белорусских упряжных лошадей. Их стали менять на спортивных.

Когда этим летом развалился клуб, в конюшне осталось 17 спортивных лошадей. 15 принадлежат хозяйству и две – собственность тренера. Для своих животных Ирина арендовала денники в конюшне.

Конный клуб приносил большие убытки.

"Корма, зарплата конюхов и тренера, свет, вода, элементарные ветпрепараты... Убытки колоссальные несло хозяйство. Денег, что мы сдавали, катастрофически не хватало", - рассказывает Ирина.

Это подтверждает и директор ОАО "Старобинский" Татьяна Кудёлко: "Конюшня была нерентабельна. Мы каждый год несли убытки. Держали клуб из-за того, что детям надо заниматься".

koni3

Детей катали бесплатно за помощь с лошадьми

Лошади требуют особого ухода. Например, им нужно периодически расчищать копыта: подпиливать их, удалять отросшую ткань. Валерия, бывшая посетительница клуба, сейчас профессионально ухаживает за лошадьми. Она расчищала животных в Старобине. И иногда помогала с лекарствами для больных лошадей.

Тренер говорит, что деньги на амортизацию добывали она и ученики.

"Где-то какую-то копейку заработаем – собирали, расчищали коней. Поводья рвались с периодичностью раз в неделю один повод. А новый повод стоит 15 евро", - сказала Ирина.

Директор ОАО "Старобинский" говорит, что хозяйство не отказывало клубу в помощи с амортизацией.

"Мы один или два раза по договору отдавали человеку деньги (за расчистку), но больше к нам не обращались. Насчёт того, что нужно было добывать медикаменты или что-то ещё – ни в чём отказа не было", - прокомментировала Татьяна Кудёлко.

За ремонт снаряжения и уход за питомцами тренер могла провести бесплатное занятие. Дети платили по 80 рублей в месяц и занимались по несколько раз в неделю.

koni1

В мае ученики ушли из клуба

К маю старая конюшня окончательно износилась, просела крыша. Напряжение в отношениях клуба и хозяйства достигло кульминации. Необходимо было строить новую конюшню, а клуб не приносил прибыль.

"Мне сказали, что поручат бухгалтеру подсчитывать деньги. Чтобы все деньги шли в кассу, - рассказывает Ирина. – Прописали цену за одно занятие 20 рублей".

После этого дети перестали ходить в клуб.

Директор объяснила, что цена осталась прежней – 80 рублей в месяц. Просто за эту сумму можно было заниматься раз в неделю, а не несколько, как раньше. Но учеников это не устроило.

"Если бы дети продолжали ходить, хозяйство было бы заинтересовано в клубе, - говорит Ирина. – Но так как дети разбежались, я с мая по июль работала только на прокате. Люди по звонку приезжали, катались. Это 300 – 500 рублей в месяц".

Когда посетителей не стало, хозяйство отказалось строить конюшню.

"Мы заказали проект конюшни два года назад, - говорит директор ОАО "Старобинский" Татьяна Кудёлко. – Но нету денег на этот проект, а деньги в кассу не поступали. Дети резко перестали ходить. Все хотят заниматься за "спасибо". Так не бывает. Мы этим занимались, а теперь отказались".

Из-за износа конюшни Ирине не продлили договор аренды, по которому она держала там своих двух лошадей. На тренировки никто не ходил. По этим причинам Ирине пришлось уволиться из ОАО "Старобинский". С уходом тренера клуб перестал существовать.

Сейчас главная задача Ирины Есмантович – построить сарай для двух собственных лошадей. Она планирует начать новое дело: конный двор "Пробег". За питомцев, оставшихся в "Старобинском" Ирина тоже очень переживает, но помочь больше ничем не может.

koni4

Бывших участников клуба не пускают в конюшню

15 лошадей клуба остаются в конюшне. Валерия говорит, что они остро нуждаются в уходе: "7-й месяц пошёл, как кони не расчищались. Как минимум 2 лошади требуют специальной ортопедической расчистки. Многим уже почти 20. Для лошади это старость, требующая специального ухода". Но Валерию и других друзей клуба не пускают к лошадям.

Как рассказала тренер, после того, как она ушла, дети – её бывшие ученики – приезжали в конюшню. Кто-то пустил их на территорию, и они стали кататься верхом без разрешения.

"Им, видно, разрешили приходить просто почистить лошадей. А они, насколько я знаю, стали там ездить верхом, – говорит тренер. – Для меня это был шок. Я когда работала, с меня три шкуры драли за технику безопасности. И страховка нужна была, и заявление от родителей, и справка от врача, и договор подписать. А тут бесплатно, без старшего. Без ведома директора. И однажды директор застала это всё. И запретила пускать посторонних в конюшню".

Директор "Старобинского" подтвердила, что такой инцидент произошёл.

Поэтому, когда Валерия приехала и попросила позволить ей расчистить лошадей, её не пустили.

"Если бы дети, которые приехали поскакать на чужих лошадях прямо в загоне, нас не подставили, никто бы нам не препятствовал", - сказала девушка.

koni2

Лошадей могут продать, но есть надежда на возрождение клуба

Бывшие посетители клуба готовы купить лошадей по одной. Но хозяйство отказалось продавать их в частные руки.

"Мы не продаём лошадей частным лицам. – объяснила Татьяна Кудёлко. – Мы продадим их государственной организации, которая будет использовать их в спортивных целях".

Пока готовилась публикация, нашёлся потенциальный покупатель.

"Мне звонили представители одного из райисполкомов Минской области, который собирается открыть у себя конный клуб. Они заинтересованы в покупке наших лошадей. Всех, включая молодняк. Такое условие мы поставили для покупателя", - сказала Татьяна Кудёлко.

Но продажа лошадей – не единственный вариант развития событий.

"Мы ещё не дали добро на продажу. Мне нужно согласовать её с представителями государства. 97% акций в хозяйстве – доля государства, - объяснила директор. – Я не сторонник того, чтобы закрыть этот клуб и чтобы дети не занимались. Если нам помогут сделать проект конюшни, найти нового тренера, то вероятность того, что клуб будет существовать, никто не исключает".

Директор опровергла информацию о том, что лошадей могут отправить на мясокомбинат. Это не больше, чем слух.

koni5

Олеся Белая, "Электронный Солигорск"
В качестве иллюстраций использованы фото из архива "Электронного Солигорска"