Поменять колесо и не испортить маникюр – легко! Солигорчанки соревновались в искусстве вождения

Городской конкурс-соревнование среди женщин "Auto Women Star 2017" прошёл сегодня возле Солигорского МРЭО ГАИ. Конкурс придумала и провела Анжела Мерешко, которая ведёт курсы повышения водительского мастерства.

Соревнования совместили с благотворительным сбором: на стол для судей поставили копилку, куда можно было сдать деньги на реабилитацию Германа Плыкоты.

Участвовало 10 женщин разного возраста: самой старшей – 39 лет, самой младшей – 23 года. Водительский стаж участниц – от полугода до 20 лет.

Автомобилистки прошли четыре испытания: тест по правилам дорожного движения, практический конкурс "Фигурное вождение", где нужно было выполнить несколько фигур, конкурс "Замена колеса" и конкурс "Авто ширма". В последнем участницы переодевались в парадные наряды прямо в машине.

В итоге победила Анна Синкевич (водительский стаж 9 лет). Второе место заняла Ирина Тризнюк (стаж 9 лет), а третье – Татьяна Хамицевич (стаж 13 лет).

Анжела Мерешко, организатор конкурса (на фото - справа):

Я живу в Солигорске уже 5 лет. За эти годы я не видела ни одного соревнования по вождению среди женщин. И подумала: "Почему бы нам, девчатам, тоже не посоревноваться?". Два месяца мы готовились, дали объявления, люди откликнулись и приехали вчера на тренировку.

lady 31

Инспектор ДПС отдела ГАИ Солигорского РОВД капитан милиции Сергей Адамович, один из судей:

Мы решили опровергнуть стереотип о том, что девушка за рулём непредсказуема. У большинства участниц стаж уже больше 10 лет. В первом конкурсе на знание правил дорожного движения у них мало ошибок, правила знают очень хорошо. Водят автомобиль тоже неплохо. Я думаю, их знания помогут предупреждать дорожно-транспортные происшествия.

ДТП с участием женщин гораздо меньше, чем с участием мужчин. Теорию женщины сдают лучше, чем мужчины. Они более эмоциональны, поэтому во время практического экзамена могут переволноваться, а на дороге чувствуют себя свободно.

lady 26

Екатерина Куклицкая, стаж вождения 8 лет

Увидела объявление в интернете. Стало интересно. Один раз я подавала заявку на конкурс по вождению БРСМ, но отказали из-за возраста. А тут не было ограничения по возрасту, поэтому решила поучастввать. У меня 8 лет стажа за рулём, поэтому вожу достаточно неплохо. Сложно было участвовать в первом конкурсе "Правила дорожного движения". Какие-то вопросы уже забыла: про знаки автопоезда, оказание медицинской помощи. Но вспомнить было полезно. За рулём каждый день. До того, как пошла в автошколу, уже купила автомобиль и умела ездить.

lady 12

Ксения Игнатеня, водит машину полгода

Увидела в соцсетях объявление, решила попробовать свои силы. Подруга меня поддержала. Здесь нет ничего сложного, что бы не смог человек. Здесь же не "Формула 1". Езжу за рулём ежедневно, регулярно. Мужчины реагируют на женщин за рулём по разному, но этим конкурсом мы докажем, что мы не хуже мужчин. Помимо автошколы меня учил ездить мой молодой человек. Он меня поддерживает, хочет, чтобы я больше умела, стала асом вождения.

lady 13

Ирина Тризнюк, стаж вождения 9 лет

Я люблю ездить, для меня это очень интересно. Вот вместе с подругой и решили поучаствовать. Шансы свои оцениваем хорошо, но чуть-чуть нервозность мешает. Тоже езжу ежедневно. Есть даже другие категории. Увлекаюсь вождением. Меня папа учил с 16 лет по даче ездить. Поэтому никаких сомнений не возникало, идти в автошколу или нет. Иногда я даже думаю, что ничего не умею, кроме как водить.

lady 14

Валентина Долматович, стаж вождения 20 лет

Хотелось доказать мужчинам, что женщина за рулём – это не обезьянка с гранатой. Проверить, на что я способна, на что другие девочки способны. Последний конкурс интересный, где девочки будут переодеваться в автомобиле. Хотелось проверить себя в нём. Я 20 лет за рулём. Часто езжу, и на длительные расстояния. Самая длительная поездка у меня была почти 2000 км в одну сторону и столько же в другую: ездили на отдых, и я была одна за рулём. Сейчас у меня нет автомобиля, но все знакомые доверяют мне машину, если нужно.

У меня не было ни одной аварийной ситуации. Всегда аккуратно стараюсь вести машину. У водителя к водителю должно быть уважение. Потому что в наше время его мало: на дороге водители друг друга стараются подрезать, сделать что-то наперекор.

Мужчины и женщины водят на одном уровне. Женщины немножко аккуратнее, потому что они бережно ко всему и ко всем относятся.

lady 23

Предлагаем вам посмотреть фото и видео с соревнований.

lady 1

lady 2

lady 3

lady 4

lady 5

lady 6

lady 7

lady 8

lady 9

lady 10

lady 11

lady 15

lady 16

lady 17

lady 18

lady 19

lady 20

lady 21

lady 22

lady 24

lady 25

lady 27

lady 28

lady 29

lady 30

Отдел новостей "Электронного Солигорска"