Ближе к евростандартам. На солигорском стадионе "Строитель" укладывают новые беговые дорожки

На стадионе "Строитель" в Солигорске сегодня обновляют покрытие беговых дорожек. Ранее с них сняли старые резиновые коврики и уложили новый асфальт, а теперь укладывают на асфальт полиуретановую массу. Работу оплачивает ОАО "Беларуськалий".

"Пришло время приблизить стадион "Строитель" к евростандартам, - сказал директор СДЮШОР №1 г. Солигорска Николай Щекотович. – На этом стадионе проходят матчи чемпионата Беларуси, Лиги Европы, культурно-массовые мероприятия.

Тендер на укладку нового покрытия выиграла компания "Тален групп" из Гомеля (крупнейший в Беларуси поставщик спортивного инвентаря, производитель спортивных покрытий – прим. ред). Мы их попросили, чтобы они закончили ко Дню города (последние выходные августа - прим.ред.). Надеемся, что погода позволит, потому что когда идёт дождь, укладывать нельзя".

стадион Строитель Солигорск

Гомельчане укладывают на "Строителе" специальное покрытие для лёгкой атлетики из полиуретана. Общая площадь дорожки – 3500 квадратных метров. Ширина – 10 метров на прямых участках, на поворотных участках – 7 метров.

stadion 8

стадион Строитель Солигорск

stadion 5

stadion 2

На полукруглые секторы по краям поля уложат искусственный газон, как на стадионе "Шахтёр".

стадион Строитель Солигорск

Солигорский райисполком выделил деньги на ремонт мачт освещения. Сейчас три мачты уже исправны, рабочие заканчивают ремонтировать четвёртую.

Николай Щекотович считает, что на обновлённом стадионе можно будет тренироваться эффективней, чем раньше: "Старое резиновое покрытие уложили в прошлом веке, и оно лежало лет сорок. Резина двигалась, лежала нестандартно, была травмоопасна для бегунов. Проводить соревнования по лёгкой атлетике было опасно. Новое покрытие соответствует европейским стандартам. Наши спортсмены смогут достигать на нём больших успехов".

На фото: отжившее свой век старое покрытие беговых дорожек.

stadion 1

Солигорск стадион Строитель

27 августа на обновлённом стадионе состоится матч чемпионата Беларуси "Шахтёр"- БАТЭ. Солигорчане смогут поддержать свою команду в битве лидеров чемпионата. Кстати, матч включен в афишу мероприятий празднования Дня города и Дня шахтера в Солигорске.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"