Расширенная дорога, озеленение, зона отдыха. Стройтрест №3 - о планах текущей реконструкции улицы Набережной

Как уже сообщалось, СУ-149 стройтрест №3 приступил к работам по реконструкции второй очереди улицы Набережной. Напомним, что специалисты этого же строительного управления ранее (к 55-летию Солигорска) реконструировали и первую очередь Набережной. На сайте стройтреста опубликованы подробности текущей реконструкции.

Проект реконструкции второй очереди затрагивает участок от пересечения улиц Ленина и Набережная до пересечения улиц Лесная и Набережна. С севера он граничит с территорией существующей многоэтажной жилой застройки улицы Набережная, с юга – с лесопарковой зоной. Западная граница участка проходит на перекрестке улиц Набережная и Лесная, а восточная - на перекрестке улиц Ленина и Набережная.

Солигорск стройтрест №3 реконструкция

Полгода - таков нормативный срок строительства  (начало 17 июля, завершение - к новому году, при условии бесперебойного финансирования) отводится для строительно-монтажных и специальных работ на объекте.

2110970 руб. 90 коп. – такую сумму за указанный срок планируют освоить строители.   

3,1 гектар - общая площадь территории, которую охватывает вторая очередь реконструкции улицы Набережная.

В процессе реконструкции предусмотрено расширение проезжей части от 2-ух до 4-х полос движения (3,5 метра каждая) с общей шириной 14 метров и  устройством нового дорожного покрытия. Предусмотрена и замена асфальтобетонных покрытий тротуаров на новое - из цветной мелкоштучной тротуарной плитки. Для обеспечения безопасности пешеходов на опасных участках реконструируемой улицы запроектировано устройство искусственных неровностей – «спящих полицейских». Вдоль основной проезжей части по проекту предусмотрен технический тротуар шириной 0,55 метра. Остановки, которые располагаются на реконструируемом участке, по проекту оборудованы крытыми павильонами со встроенными скамейками и урнами. Ширина пешеходного тротуара составит 2 метра. Около всех объектов, находящихся на территории строительства, планируется устройство парковок с максимальным количеством машиномест.

Также проектом предусмотрено  благоустройство территории в границах работ и озеленение данного участка. В районе дома №25 по улице Набережная, в парковой местности, запроектирована зона отдыха для взрослого населения.

Судя по проекту, территория в границах работ будет максимально озеленена. Такая задача - сохранить на этой территории как можно больше существующих зеленых насаждений – стоит перед строителями по проекту. Тут проведут посев травы, посадят деревья и кустарники, украсят улицу вертикальными клумбами. Вдоль реконструируемой улицы по проекту должны быть посажены кусты вейгелы, а также деревья клёна и липы.

По проекту общая площадь всех газонов на данной территории после реконструкции должна составить 8 109 метров квадратных. Кроме того, проектом реконструкции предусмотрена установка малых архитектурных форм на улице Набережная: скамейки, урны, цветочницы, навесы и арки, которые станут элементами вертикального озеленения. Вдоль арок (по обе стороны от них) запроектирована рядовая посадка девичьего винограда.

солигорск набережная реконструкция

К воплощению данного проекта в жизнь строители уже приступили. Так, уже снят старый, выщербленный асфальт с тротуаров по обе стороны от проезжей части. Дальнейшие преобразования Набережной – это не просто улучшенные дороги и тротуары, это придание улице такого же облика, который уже имеется у первой очереди улицы.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации издания "Строитель Солигорска"