Собрать урожай без происшествий. В ходе рейдов прокуратуры и МЧС на объектах АПК Солигорского района выявлены нарушения

В период 19-20 июня 2017 года инспекцией надзора и профилактики Солигорского ГРОЧС совместно с прокуратурой Солигорского района проведены рейдовые мероприятия по контролю соблюдения законодательства о пожарной безопасности и Директивы №1  зерноуборочной техники и мест сушки, переработки и хранения зерна в ОАО «Большевик-Агро», ОАО «Горняк», ОАО «Краснодворцы».

В ходе рейдовых мероприятий были выявлены общие нарушения в обеспечении пожарной безопасности зерноуборочной и перерабатывающей техники, а именно: техника не очищена от соломистой массы и подтеков масла; не обеспечена нормативным количеством первичных средств пожаротушения; имеются изменения конструктивного исполнения в электрооборудовании техники. Также выявлены факты применения не калиброванных плавких вставок «жучков» для защиты электрооборудования зерноуборочного комбайна.

рейд по АПК Солигорск

рейд по АПК Солигорск

рейд по АПК Солигорск

По итогам поведенного рейда инспекцией надзора и профилактики Солигорского ГРОЧС с целью профилактики возможных пожаров и возгораний зерноуборочной и перерабатывающей техники оборудования) рекомендует:

  • провести тщательный осмотр и ремонт электрооборудования комбайнов;
  • провести очистку деталей и узлов от соломистой массы и подтеков масла;
  • выполнить регулировку либо замену деталей и узлов имеющих подтеки масел;
  • выполнить техническое обслуживание и регулировку узлов и деталей в соответствии с требованиями инструкций заводов-изготовителей.

рейд по АПК Солигорск

рейд по АПК Солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС