Настало время юмора. Интервью со стендапером Романом Сидорчиком, который скоро выступит в Солигорске

Стендап-комик, финалист "Камеди Баттла" и уроженец Солигорска Роман Сидорчик готовится выступить в родном городе. Вечер юмора с Романом пройдёт в пабе "Енот" 30 июня в 20.00. Вместе с ним выступит Андрей Макаёнок – участник "Камеди Баттла" и победитель шоу "Рассмеши комика". Накануне события Роман рассказал нам, почему он решил вернуться к истокам и чем будет смешить солигорчан.

Roma3

Чем занимается Роман сейчас

Я принимал участие в трех сезонах "Камеди Баттл". Первый сезон совмещал с основной работой менеджером, юмор был как хобби. Но во втором сезоне я понял, что придется выбирать: либо работа, либо стендап. Увлечение отнимало много времени, для съёмок нужно было уезжать на неделю – две. К тому времени я уже был финалистом Баттла, поэтому понимал, что есть за что зацепиться. И я выбрал стендап.

Сейчас стендап превратился в работу. Я выступаю сам, пишу для разных проектов. Некоторое время работал в офисе "Камеди Клаб" автором. Но мне больше нравится писать для себя и выступать с этим материалом. Много ездим со стендапом по Прибалтике. Рига и Вильнюс стали почти как родные. Был с выступлениями в Праге. Часто бываю в Москве. Живу в Минске.

Была попытка выступить в Солигорске

Мы уже второй год ездим по Беларуси, и во многих городах концерты проходят каждые два месяца. Гродно, Новополоцк, Молодечно, Гомель. Там люди уже привыкли к тому, что можно сходить и послушать местных ребят-стендаперов. В такие города стараемся привозить и более именитых артистов. К сожалению, пока в Солигорске с этим туго.

Роман Сидорчик

Некоторые жители наверняка в курсе, что в прошлом году я попытался организовать концерт в кафе "Шансон". К сожалению, он не состоялся. После этого на меня вышли несколько владельцев солигорских площадок с предложениями сделать стендап у них.

Решил выступать в пабе "Енот"

Почему "Енот"? Мы нашли общий язык с руководством. Я и Андрей Макаёнок бесплатно выступаем, они бесплатно нам дают площадку. Заведение небольшое. Но в прошлый раз у нас не получилось собрать "Шансон", поэтому решили не рисковать и не замахиваться на большие площадки. Почему бесплатно? Если в прошлый раз все уперлось в деньги – давайте попробуем без них. Я готов уделить день своей жизни и бесплатно приехать выступить в свой родной город, если это будет кому-то в радость.

Прийти может любой желающий, если ему от 18 лет. Но "Енот" – заведение небольшое. Скорее всего, зрители будут стоять. Столики на время выступления уберут. Поэтому, чтобы избежать проблем с нехваткой мест, будет бронь по телефону. Из 70 возможных мест 40 мы отдаем под бронь. Остальные 30 - в порядке живой очереди. Если вдруг случится такое, что мест не хватит – заранее прошу прощения. Для города это будет мотивацией к тому, чтобы сделать в Солигорске постоянный открытый микрофон.

Зрители заплатят, если захотят сами

В конце мероприятия в зале мы поставим коробку, куда зритель может положить ту сумму, на которую он сам оценил этот концерт. Это вовсе не обязательно: вы можете положить 5 рублей или просто уйти, вас никто не заставит платить. В Москве, например, иногда вход делают не бесплатным, а "вход любая бумажная купюра". Получается, все-таки вход платный. Мы решили сделать иначе. Приходите бесплатно, а по итогам концерта вы можете проголосовать рублем.

Будет смешно, будет интересно

Я и Андрей Макаёнок выступаем вместе. Мы были с концертами во многих городах. Возможно, в Солигорске будет пара шуток из телевизора, но по большей части – те, которые никто ещё не слышал.

Что потом?

Я очень хочу положить начало стендап-движению в Солигорске. Если наш концерт понравится публике, если она будет готова ходить на такие мероприятия, я с удовольствием организую открытый микрофон, который будет проходить, скажем, раз в две недели. Там бы выступали местные ребята, я приезжал бы тоже или привозил бы своих друзей из Минска со стендапом. Пока начнем с концерта.

Чуть позже появится афиша, на которой вы увидите номер телефона для брони мест. Бронь откроется за пару дней до концерта.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - со страницы Романа Сидорчика ВКонтакте