Три истории. Продавцов, курьера и потребительницу наркотиков задержали в Солигорском районе

Старший следователь Солигорского РОСК Иван Белькевич рассказал "Электронному Солигорску" о том, как в районе задержали наркодилеров. Двое из них уже получили немалые сроки. Ещё одна солигорчанка купила наркотики, чтобы употребить их, но тоже попала в милицию.

ПОДЕЛЬНИКИ

В январе сотрудники отдела по наркоконтролю Солигорского РОВД узнали, что в квартире на улице Парковой 26-летний солигорчанин продал 45-летнему хозяину квартиры марихуану. Продавца задержали, когда он уже вышел из квартиры и шёл по улице. К его старшему товарищу милиционеры нагрянули домой. Дилер уже успел расфасовать купленную марихуану по дозам. Оперативники нашли у него 10 граммов наркотика. На черном рынке такое количество стоит не меньше 190 рублей.

narkodilery st 1

narkodilery st 2

narkodilery st 3

narkodilery st 4

У младшего продавца дома нашли ещё грамм марихуаны, оборудование для выращивания конопли и семена.

narkodilery ml 2

narkodilery ml 1

narkodilery ml 3

Суд признал 45-летнего мужчину виновным в хранении наркотиков с целью сбыта и приговорил его к 8 годам лишения свободы. Младший получил 11 лет за незаконное хранение и сбыт.

Оба не признали своей вины: они утверждали, что марихуану хранили для себя, а не для продажи.

Младший из наркодилеров около пяти лет назад уже получил условный срок за хранение. Оба нигде не работали.

КУРЬЕР

Дальнобойщик из Минского района продавал наркотики, которые хранил в служебной машине.

Сотрудники наркоконтроля Солигорского РОВД на прошлой неделе задержали наркокурьера на трасе Минск-Микашевичи в Солигорском районе. Они нашли в грузовике "Volvo" три с лишним грамма гашиша и сверток с марихуаной.

Водитель грузовика – 43-летний мужчина. Работает в фирме грузоперевозок. Женат, есть ребёнок. Раньше не был судим.

Теперь продавец гашиша может получить от 8 до 15 лет лишения свободы. Возможно, против него возбудят ещё несколько уголовных дел, так как он торговал наркотиками не первый день.

narkodilery 4

narkodilery 2

narkodilery 3

narkodilery 1

ГОРЕ-МАМА

В апреле сотрудники отдела по наркоконтролю задержали женщину в лесу возле Дубей. Тем вечером она забрала из леса пакет с белым порошком, который наркодилер оставил для неё в закладке. Милиционеры изъяли пакет и отправили на экспертизу. Эксперты установили, что порошок - это Альфа-ПВП, особо опасное психотропное вещество.

Солигорский РОСК расследовал это дело. Следователи выяснили, что 32-летняя женщина купила наркотики для того, чтобы их употребить. Причем, в октябре прошлого года её уже осудили за аналогичное преступление. Тогда она получила два года "домашнего" ареста. Но менять своё поведение не собиралась, продолжила принимать наркотики и нигде не работала. При том, что она мама двоих малолетних детей.

Дело солигорчанки передано в суд, а сама она сейчас в Жодинском СИЗО.

narkodilery zhen 1

narkodilery zhen 2

narkodilery zhen 3

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото предоставлены Солигорским РОСК и РОВД