Расследование "Электронного Солигорcка". Как погиб случчанин в рыбхозе "Красная Слобода"

Корреспондент "Электронного Солигорска" опросил очевидца происшествия - охранника рыбхоза, представителя поискового отряда "Ангел" г. Солигорска и других лиц, которые владеют информацией по делу. Вот что удалось узнать.

Ночью с 12 на 13 мая три охранника ОАО "Рыбхоз "Красная Слобода" объезжали территорию хозяйства на машине "УАЗ". Ночь была лунная и достаточно светлая. На дороге, которая разделяет нагульный пруд №8 и его водоподводящий канал, работники остановились, чтобы посмотреть, нет ли рыболовных ловушек. В свете фар, в двухстах метрах дальше по дороге, охранники заметили два мужских силуэта. Посветили в ту сторону фонариком. Силуэты вдалеке метнулись в сторону канала и пропали. Охранники вернулись в машину и подъехали к месту, где видели двоих мужчин. К тому времени один из мужчин уже стоял на противоположном берегу узкого канала. Второго нигде не было. Выплывший был среднего телосложения, в тёмном костюме, возможно, в камуфляже. Он немного постоял на берегу, глядя на воду. Охранники кричали ему - спрашивали, где его друг. Мужчина ничего не ответил, а через некоторое время убежал в лес.

Охранники вызвали милицию. На берегу той же ночью они нашли надувную лодку и сети. Что случилось со вторым мужчиной, охранники не знали. Через 15-20 минут после того, как убежал первый, они заметили невдалеке в лесу свет фар и услышали звук уезжающей машины.

Когда приехали сотрудники РОВД, они вместе с охраной попробовали найти человека, который исчез после того, как прыгнул в канал. Поиски ничего не дали, тело тоже не нашли. Предположили, что мужчина спрятался где-то в камышах и выбрался из воды вне видимости охраны.

Наутро охранники нашли на берегу канала два костюма для рыбалки.

Мужчина пропал.

В тот день родные случчанина Виталия Пацкевича не дождались его с рыбалки и забили тревогу.

16 мая отряд, в состав которого входили сотрудники Солигорского РОВД, волонтёры поискового отряда «Ангел» и родные Виталия, отправился в рыбхоз. В лесу, за водопроводящим и ещё одним мелким обводным каналом они обнаружили брошенную машину Виталия и следы стоянки.

20 мая поисковики снова пошли в рейд. На этот раз в канале нашли тело слуцкого рыбака.

Оказалось, что рыбак, который выплыл из канала, не дождавшись Пацкевича, уехал.

Сейчас Солигорский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту обнаружения тела. Устанавливается причина смерти Виталия Пацкевича.

Канал, в котором он, предположительно, утонул – несколько метров в ширину и два – два с половиной метра в глубину. Его берега – обрывистые, высотой около метра. Вода в месте происшествия довольно мутная. По берегам – заросли деревьев, травы и камышей. В прессе сообщается, что Виталий был хорошим пловцом. Почему он не смог переплыть узкий канал - неизвестно.

На фото - канал, в котором обнаружили тело рыбака.

gibel 8

Отдел новостей "Электронного Солигорска"