Строители сделали на "Беларуськалии" несуществующий ремонт более чем за 13 тысяч. Солигорский ОБЭП раскрыл афёру

Как сообщает сайт УВД Миноблисполкома, эта история началась ещё в прошлом году. ОАО "Беларуськалий" искало подрядчика для ремонтно-строительных работ.

 Конкурсные торги выиграла солигорская фирма, специалисты которой и приступили к выполнению работ. Рабочие красили металлоконструкции, руководство фирмы составляло акты выполненных работ. Акты согласовывал заместитель главного инженера одного из рудоуправлений. После согласования заказчик оплачивал работу. Так прошло несколько месяцев.

Сотрудники ОБЭП Солигорского РОВД проводили проверку по другому делу, когда получили оперативную информацию, что работники этой коммерческой фирмы завышают свои достижения. Этой информацией обэповцы поделились со службой безопасности «Беларуськалия» и попросили пристальней взглянуть на деятельность коммерсантов и должностных лиц предприятия.

Оказалось, что фирма-подрядчик в актах сильно завышает объём выполненных работ. А заместитель главного инженера, который утверждает эти акты, делает это против должностных инструкций. 

В результате ОАО "Беларуськалий" потеряло более 13 тысяч рублей (новыми). Сейчас оперативники проверяют документы по делу и предполагают, что ущерб может оказаться ещё выше.

Прокуратура Солигорского района возбудила уголовное дело против уже бывшего заместителя главного инженера и двоих учредителей коммерческой фирмы. Они задержаны и находятся в изоляторе временного содержания.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации УВД Миноблисполкома