Шанс для многих. В Солигорской ЦРБ установлен аппарат мирового уровня для бесшовного удаления катаракты

Аппарат называется факоэмульсификатор. Как рассказала заведующая офтальмологическим отделением больницы Татьяна Фрузорова, «фако» - это по-гречески «ядро», а эмульсификация – это взбалтывание. Через маленький проход ультразвуковая рукоятка заходит внутрь глаза, ультразвук превращает ядро старого глаза в эмульсию. Вакуумным насосом глаз очищается и с помощью механизма в него ставится новый хрусталик. При этом не требуется шва, и к пациенту возвращается 100% зрения уже на следующий день после операции.

20170504 IMG 9332

Раньше катаракту оперировали руками, приходилось накладывать шов. Это был большой стресс для глаза. Теперь в идеале операция будет длится около 15 минут. Конечно, всё зависит от состояния здоровья пациента.

На новом аппарате можно оперировать тех пациентов, которым операция со швом была противопоказана. Речь идёт о некоторых больных с сахарным диабетом и тех, у кого есть проблемы с артериальным давлением.

Этот факоэмульсификатор на сегодняшний день – лучший в своей категории. Он позволит Солигорской ЦРБ добиться успехов в хирургии глаукомы и делать операции на стекловидном теле внутри глаза.

20170504 IMG 9330

В прошлом году в Солигорске прооперировали со швом 237 человек. Очередь обычно была на 2-3 месяца. В офтальмологическом отделении больницы 30 стационарных коек и 3 врача-офтальмолога. Медпомощь оказывают не только солигорчанам, но и жителям других районов. Жители нашего и закрепленных районов будут при необходимости оперироваться и на новом аппарате - решение об этом будут принимать врачи. Очередь будет формироваться уже в мае.

Сама работа врачей будет бесплатной. Пациенты должны будут оплатить стоимость хрусталика. Хрусталики в зависимости от вида и страны-производителя стоят 100-300 рублей. Их тоже начнут закупать в этом месяце.

Пока обучение работе на новом аппарате прошла только Татьяна Фрузорова. Но сейчас уже готовится новая партия специалистов из числа тех, кто уже работает в стационаре. Это врачи разного возраста – от молодых до опытных.

Слева - Татьяна Фрузорова, заведующая офтальмологическим отделением Солигорской ЦРБ

20170504 IMG 9319

Факоэмульсификатор – это подарок не только для солигорчан, но и для жителей всей Минской области. Начальник главного управления здравоохранения Миноблисполкома Наталья Боярская приехала в Солигорск, чтобы лично поблагодарить за него ОАО "Трест "Шахтоспецстрой", благодаря чьей финансовой помощи аппарат теперь есть в нашей больнице. Директору предприятия Денису Диулину и председателю Совета директоров Валерию Старцеву она вручила благодарственное письмо.

20170504 IMG 9304

Отдел новостей "Электронного Солигорска"