Профилактическая акция "Ребёнок – главный пассажир!"

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей. В этих случаях страдают дети-пассажиры.

С начала текущего года на территории области произошло 5 ДТП с участием детей-пассажиров. В 3 происшествиях 4 пострадавших детей не были пристегнуты ремнями безопасности, а малолетние пассажиры находились в салоне автомобиля без специальных автокресел.

17 января около 06.45 вблизи д. Озерище, Минского района, 32-летняя жительница Минского района, двигаясь на автомобиле Опель Мерива, не справилась с управлением транспортного средства, съехала в кювет, где совершила наезд на придорожное дерево. В результате ДТП водитель от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Несовершеннолетние пассажиры автомобиля мальчики, 2012 г.р., 2007 г.р., и девочка, 2008 г.р., с полученными травмами были госпитализированы. Самый маленький пассажир находился на переднем пассажирском сидении в детском кресле, был пристегнут ремнем безопасности, дети постарше девочка и мальчик находились на заднем сидении без детского удерживающего устройства, были пристегнуты ремнем безопасности.

18 января около 20.00 вблизи д. Победное Дзержинского района, 54-летний водитель, при движении на автомобиле Фиат-Типо в направлении г. Бреста, неправильно выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия (туман), в результате чего совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем МЗКТ под управлением 59 – летнего водителя. В результате аварии водитель автомобиля Фиат от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП. Пассажиры автомобиля Фиат получили телесные повреждения и были госпитализированы: женщины, 52 и 34 лет, и несовершеннолетние пассажиры: 9-летняя девочка, и 2 – летний мальчик. Известно, что малолетние пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, мальчик находился в автокресле, а девочка - нет.

6 февраля около 20.40 на 58 км автодороги Минск-Гомель, вблизи д. Крупка Пуховичского района, водитель, 26-летняя жительница г. Смолевичи, двигаясь на автомобиле Опель Вектра в направлении г. Минска, не справилась с управлением транспортного средства, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля. Водитель получила телесные повреждения в виде ЗЧМТ легкой степени, ушиба правой голени, сотрясения головного мозга, но не госпитализировалась. В автомобиле еще находилась в качестве пассажира девочка, 2011 г.р. Благодаря тому, что ребенок находился на заднем сидении с использованием бустера и был пристегнут ремнем безопасности – удалось избежать серьезных травм. Водитель также была пристегнута ремнем безопасности.

10 апреля около 8 утра в г. Несвиже, 28-летний водитель, управляя автомобилем Фольксваген-Венто, при совершении манера обгона, совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении и совершавшим маневр левого поворота автомобилем Киа-Сид под управлением 62-летнего водителя. В результате аварии водитель автомобиля Фольксваген получил ушибы грудной клетки, позвоночника, перелом ребра, но госпитализация ему не потребовалась. В автомобиле Фольксваген еще находился 6-летний пассажир. От серьёзных травм ребенка уберегло то, что он находился в бустере и был пристегнут ремнем безопасности. Мальчик доставлен в больницу.

В связи с имеющими место фактами ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в момент которых дети перевозились в автомобиле без удерживающих специальных устройств, а также участившимися случаями игнорирования водителями п.9.5 ПДД, в период с 20 по 25 апреля 2017 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическою акцию «Ребенок - главный пассажир!».

В ходе акции сотрудниками ГАИ осуществляется контроль за использованием водителями и пассажирами транспортных средств ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. В случае выявления фактов игнорирования водителями требований Правил, нарушители будут привлечены к административной ответственности в порядке действующего законодательства. ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть на дороге, не застрахован никто. Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы и все взрослые были пристегнуты ремнями безопасности.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД