11-кратный чемпион. Команда Солигорского района по трассовому моделизму снова выиграла республиканские соревнования

Республиканские соревнования по трассовому моделизму прошли в Солигорске. Минскую область представила команда Солигорского района, которая и стала победителем. Это уже одиннадцатая подряд победа солигорчан в республиканском турнире.

Бессменный руководитель солигорской команды – Александр Николаевич Скалабан, педагог дополнительного образования Центра технического творчества детей и молодежи Солигорского района, который три года назад получил грант Президента РБ.

trass model2Участники состязались в шести разных классах моделей, в том числе G-12 (модель-копия современных спортивных автомобилей с закрытым кузовом, которые участвуют в чемпионатах по шоссейно-кольцевым гонкам, ралли, ралли-рейдам), ES-24 (модель-копия с закрытыми колесами, масштаб 1:24), ES-32 (модель-копия с закрытыми колесами, масштаб 1:32), F-1 (модель-копия гоночного автомобиля с открытыми колесами, масштаб 1:32), ТА-3 (модель-копия седельного тягача), G-33 (модель свободной конструкции). В общекомандном зачете команда солигорчан получила наибольшее количество баллов.

trass model3

По итогам гонок в командном первенстве первые места заняли Максим Санкевич (в классе G-12), Максим Францкевич (ES-32), Никита Гиль (F-1), Алексей Мороз (ES-24). Вторыми стали Дмитрий Пунько (в классе моделей ТА-3) и Владислав Стражевич (G-33). В личном первенстве Никита Гиль занял первое место в классе моделей G-12. Республиканские соревнования по трассовому моделизму состоялись в программе ХV Спартакиады учащихся по техническим видам спорта "ТехноСпорт".

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по материалу "БЕЛТА"

Фото - из архива ГУДО "Центр технического и прикладного творчества детей и молодежи"