Ветеринар, медсестра, доярка... ТОП востребованных профессий на рынке труда Солигорского района

На 1 января 2017 года в Управление по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома заявлено нанимателями 242 вакансии, на которые приходится 3,23 безработных на одно свободное рабочее место. Об этом сообщила «Электронному Солигорску» начальник отдела занятости населения Елена Бекиш.

В общем числе вакансий преобладают профессии специалистов и служащих (55,8%). Район испытывает потребность в таких специальностях, как ветеринарный врач, врач-специалист, зоотехник, инженер-электрик, инженер-конструктор, мастер производственного обучения, медицинская сестра, плотник, продавец, оператор машинного доения, водитель автомобиля.

В районе наблюдается переизбыток неквалифицированной рабочей силы (уборщики помещений, подсобные рабочие, грузчики, кухонные рабочие и другие), которые не востребованы в полном объёме на рынке труда района.

Основной спрос на рабочую силу в 2016 году наблюдался в сельском хозяйстве (14,9%) и промышленности (16,1%). Из общего количества заявленных вакансий 28,1% составляет частный сектор экономики.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»