Следственный комитет расследует 5 уголовных дел о производственном травматизме на "Беларуськалии"

Следственный комитет расследует 5 уголовных дел, связанных с нарушениями правил безопасности при выполнении работ подрядными организациями на территории ОАО "Беларуськалий". Об этом сообщила в эфире "Альфа Радио" официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, передает БЕЛТА.

"В ходе расследования данных уголовных дел установлено, что основной причиной травматизма во все случаях стало невыполнение работниками субподрядных организаций правил охраны труда и техники безопасности и ненадлежащий контроль со стороны руководства данных организаций", - рассказала Юлия Гончарова.

В качестве примера она привела расследование уголовного дела о гибели на одном из рудоуправлений "Беларуськалия" проходчика ОАО "Трест "Шахтоспецстрой" и травмирования еще одного сотрудника данной организации. "Установлено, что причиной стало грубое неисполнение служебных обязанностей по охране труда начальника горнопроходческого участка данного общества и его заместителя, которые допустили работников к выполнению горных работ без обеспечения безопасных условий труда, - уточнила официальный представитель Следственного комитета. - Судом Солигорского района в отношении обоих этих лиц уже постановлен обвинительный приговор".

Еще одно уголовное дело в 2016 году расследовалось по факту гибели рабочего в шахте. "2 ноября прошлого года во время выполнения плановых горных работ на одном из участков произошел взрыв природного метана, в результате погиб крепильщик предприятия", - напомнила Юлия Гончарова. В ходе расследования уголовного дела по ч.2. ст.303 (нарушение правил безопасности горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РБ в качестве обвиняемых привлекались начальник участка рудника и механик, обеспечивающий выполнение сменного задания. "Следователи установили, что должностные лица действовали в нарушение требований производственной безопасности и допустили подчиненных в опасную зону, не ознакомив их с результатами выполненных предыдущей сменой горных работ", - проинформировала Юлия Гончарова.

Также она добавила, что в прошлом году к работам на "Беларуськалии" привлекалось около сотни подрядных организаций.

Источник: Белта