В прошлом месяце забыли, в этом опоздали

РебенокВторой месяц мать-одиночка и ее трое детей сидят без копейки. Игра на выживание, или суровая реальность? В октябре мы писали о том, как Солигорский собес оставил многодетную мать-одиночку и ее троих малышей без средств к существованию. Напомним кратко суть дела. Восьмого числа прошлого месяца Людмила Качура пошла на почту снимать пособия на троих детей. Там ее ошарашили: в списках на получение пособия она не значится, банк на нее денег не выдал.

{mos_fb_discuss:2} 

– То, что на среднюю дочку я не получу денег, меня предупредили, - рассказывает Людмила. – Я поздно принесла обновленные справки на пособие, и мне сказали, что получу в следующем месяце двойное пособие. Но чтобы не дали все три пособия, я не ожидала.

Людмила пошла искать правды в Солигорский собес. В отделе пенсионного обеспечения ей сказали, что специалист, которая вела ее дело, ушла в отпуск, а та, которая ее заменяла, что-то напутала и приостановила выплату пособий на всех троих, младшей дочери всего полгода. И посоветовали ей обратиться к начальнику, Корнейчуку Николаю Павловичу. Тот ей сказал, что деньги она получит в следующем месяце за два. На вопрос Людмилы, чем ей кормить детишек, тот ей ответил в довольно резкой форме: "Нечем кормить, не стоит и рожать!".

Услышав в ответ такую фразу, Людмила позвонила на горячую линию ОНТ, там ей обещали помочь. На следующий день раздался звонок от Николая Павловича. Он ей сказал, что в ближайшее время она получит деньги, когда, правда, не уточнил.

С тех пор прошел месяц, а воз и ныне там. Обещанных денег Людмила так и не получила. Восьмого числа этого месяца она с надеждой пошла на почту. Там ее обрадовали: пособие есть, но только на младшенькую. И только за этот месяц. Двое других детей опять в списках не значатся.

Опять Людмила пошла в собес. В отделе пенсионного обеспечения ей объяснили, что поздно передали документы в бухгалтерию, остальные деньги она получит 21 числа текущего месяца.

– Такое ощущение, что я хожу по замкнутому кругу, – говорит Людмила Качура. – Не верится, что получу свои деньги. Старшему сыну нужно покупать все на зиму, средней дорогие лекарства. И всех троих – кормить. А денег нет.

В том, что оставшиеся деньги, а это более 300 тысяч, выплатят 21 числа Людмила тоже сомневается. Ведь списки на почту приходят один раз в месяц. Если ее там нет, значит, в этом месяце она денег не получит. Одна надежда на то, что одиннадцатого числа каждого месяца им приходит дополнительная ведомость. Может, ее детишек внесут туда?

Диана Журавская

BulletinOnline.org