"Птицы нашего леса". Новый экологический маршрут появился в Солигорске

Необычная экологическая тропа "Птицы нашего леса" появилась в лесопарковой зоне Солигорска. Её особенность - информационные таблички на деревьях со сведениями о разнообразии пернатых, живущих в нашем лесу.

Экологическая тропа разработана и создана участниками клуба "Крылатый дозор" и агитбригады "Green" ГУДО "Эколого-биологический центр детей и молодёжи Солигорского района". С одной стороны, задачей тропы является расширение у экскурсантов элементарных сведений о видовом разнообразии птиц лесопарковой зоны г. Солигорска, а с другой – воспитание экологической культуры поведения человека, как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом и отношения человека к природе.
birds 1

Информационные щиты, установленные на тропе, привлекают внимание значительного числа посетителей лесопарка и напоминают о проблемах сохранения видового разнообразия птиц. Экологическая тропа "Птицы нашего леса" состоит из следующих станций:

Станция №1 - "Городской пруд";
Станция №2 - "Синичная";
Станция №3 - "Врановая";
Станция №4 - "Привал";
Станция №5 - "Вьюрковая";
Станция №6 - "Дятловая";
Станция №7 - "Дроздовая";
Станция №8 - "Родники".

Каждая станция оснащена стендом, который несет информацию о конкретном семействе птиц встречающихся в лесопарковой зоне. Станция №1 и №8 объединяет птиц различных семейств и даже отрядов, так как важным фактором здесь является присутствие водного объекта.
birds 3
birds 4
birds 2

Экологическая тропа действует в летне-осенний сезон и рассчитана на учащихся школ города и района, а также простых отдыхающих. По экологическому маршруту планируется проводить экскурсии для школьников, которые станут своеобразными уроками на природе. Здесь можно будет проводить экологические практикумы и организовывать природоохранную деятельность учащихся.

Отдел новостей «Электронного Солигорска».